Из-за нерабочих компрессоров в Абдулино не работают очистные сооружения
26.11.2014Эксплуатирующиеся Абдулиногорводоканалом очистные сооружения города из-за ненадлежащего технического ремонта и обслуживания прекратили очистку канализационных сточных вод. Три компрессора, включая резервный, вышли из строя. В результате с июля 2014 года крайне агрессивные и опасные стоки собирались в приемную камеру очистных сооружений и напрямую сбрасывались в реку Тирис.
Лабораторные анализы поверхностных вод реки выявили многократное превышение нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ.
По оценкам специалистов вред, причиненный водному объекту в результате такой хозяйственной деятельности, составил около 5 миллионов рублей. По результатам проведенной проверки прокурор потребовал в судебном порядке взыскать в бюджет Абдулино с ООО «Абдулиногорводоканал» указанную сумму. Иск находится на рассмотрении в Абдулинском районном суде.
Ранее по материалам прокурорской проверки ООО «Абдулиногорводоканал» привлекалось к административной ответственности за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов. Ему был назначен штраф в размере 15 тысяч рублей.
Региональное Управление Росприроднадзора приняло меры к административному наказанию Абдулиногорводоканала и его директора за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение. В итоге им назначены штрафы в размере 30 и 3 тысяч рублей соответственно, - сообщили в пресс-службе прокуратуры области.
Другие новости
В России зарегистрировали первую вакцину против аллергии на пыльцуПрепарат на основе модифицированного белка снижает симптомы аллергии и защищает от перекрёстной реакции 02.10.2026 | У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияПолицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения 01.10.2026 |
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |





