К верующим обратился Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин
05.04.2018Чтобы все верующие смогли прославить воскресшего Господа в день Светлого Христова Воскресения в Никольском кафедральном соборе будут проведены три литургии, - отметил Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин.
Службы пройдут и во всех храмах города.
Владыка особо отметил, что посещать кладбища в день праздника Пасхи, нет смысла.
- Запрещать мы не запрещаем ходить, но считаем, что смысла ходить на кладбище на Пасху нет.
Владыка пояснил, что данная традиция появилась во времена, когда посещать храмы в день Пасхи было опасно. Тогда верующие и стали посещать места захоронения родственников.
– Для поминовения усопших есть Радоница от слова радость. Именно в этот день по традиции православные люди стремятся посетить могилы своих близких, - пояснил владыка.
Другие новости
Оренбуржцы перевели мошенникам почти 3 млн рублей за прошедшую неделюМошенники чаще всего используют звонки из кол-центров 18.02.2026 | |
В Оренбурге росгвардейцы встретились с ветераном вневедомственной охраны полковником милиции в отставке Валерием КоноваловымМероприятие состоялось в преддверии 10-летия войск национальной гвардии 13.02.2026 | В Бугуруслане сбили женщину-пешехода на регулируемом переходе53-летняя местная жительница была госпитализирована 12.02.2026 |





