"Капитанскую дочку" вручат самым талантливым
16.06.201525 июня в Оренбурге состоится торжественная церемония вручения Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка».
Ежегодная всероссийская премия учреждена в 1996 году Правительством Оренбургской области и Оренбургским отделением Союза писателей России. Она присуждается авторам за лучшие литературные произведения, созвучные идеям пушкинского творчества и отражающие духовный мир современного человека.
В этом году география предоставленных работ обширна. Более тысячи конкурсных заявок на конкурс прислали не только районы Оренбургской области, но и Республики Казахстан и Башкортостан.
Лауреатами третьей премии объявлены Ксения Чебатько (11 класс, Гайский район), Дарина Сандыбекова (3 класс, поселок Новорск), Алексей Андреев (8 класс, Адамовский район). Вторая премия досталась Ольге Сермягиной (7 класс, Оренбург) и студентке факультета экономики и управления ОГУ Юлии Шошиной. Первую премию жюри присудило студентке факультета филологии и журналистики ОГУ Елене Семеновой. Среди профессиональных авторов лидером оказался член Союза писателей России Анатолий Тепляшин (город Новотроцик).
Другие новости
24 пожара за сутки в Оренбургской области: техногенные и ландшафтныеПлощадь ландшафтных возгораний превысила две тысячи гектаров, пострадавших нет 20.10.2026 | Три человека пострадали в пожарах на западе ОренбуржьяВозгорания в Бузулуке и Бугурусланском районе за два дня 19.10.2026 |
Оренбурженка установила неизвестную программу и потеряла 10 000 рублейПоявились сбои в работе мобильного телефона 16.10.2026 | В Оренбурге задержаны подозреваемые в обороте средств платежейСбыт банковской карты и переводы на 8 млн рублей: возбуждено уголовное дело 14.10.2026 |





