ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

09

октября

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Мошенники обманули жительницу Оренбурга, предложив работу в Интернете

28.03.2024
Мошенники обманули жительницу Оренбурга, предложив работу в Интернете

В отдел полиции № 3 МУ МВД «Оренбургское» обратилась 55-летняя местная жительница с заявлением о хищении принадлежащих ей денежных средств в размере 124 532 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции было установлено, что женщина оставила свое резюме на сайте по поиску работы, через некоторое время ей позвонила неизвестная и предложила подработку в сети Интернет, которая связана с обработкой текстов и составлением таблиц. Заявительница согласилась, и после этого неизвестная сообщила, что для стабильной работы необходимо скачать приложение для видеоконференций, что потерпевшая и сделала. Спустя время неизвестная позвонила через приложение, попросила включить демонстрацию экрана и зайти в онлайн-банк под предлогом создания личного кабинета самозанятого. После этого женщина перевела на предоставленный счет 11 032 рубля якобы для пополнения своего личного кабинета. Позже неизвестная сообщила, что произошла ошибка, поэтому с женщиной свяжется юрист компании. Через время ей поступил звонок, и по указаниям неизвестного потерпевшая перечислила денежные средства в сумме 113 500 рублей на предоставленный номер телефона. После этого неизвестные перестали выходить на связь, и женщина поняла, что ее обманули мошенники. Общая сумма ущерба составила 124 532 рубля.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет лишения свободы.

Уважаемые оренбуржцы, никогда не следуйте инструкциям, полученным по телефону, когда речь заходит о деньгах, в том числе о снятии и переводе денежных средств, установке каких-либо приложений на мобильный телефон. Обязательно перепроверяйте полученную информацию! Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (https://t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (https://t.me/cyberpolice_rus). Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.

Фотоматериалы к новости

Мошенники обманули жительницу Оренбурга, предложив работу в Интернете
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Пожар в Оренбурге: погиб мужчинаПожар в Оренбурге: погиб мужчина

Возгорание жилого дома на улице Вокзальной, площадь — 30 м²

09.10.2026
Бывшего сотрудника электросетевой компании в Оренбуржье отдадут под суд за взяткуБывшего сотрудника электросетевой компании в Оренбуржье отдадут под суд за взятку

Экс-руководитель получил 750 тысяч рублей за занижение объёмов потреблённой электроэнергии

08.10.2026
Телефонное мошенничество в Оренбуржье: ущерб более 13 миллионовТелефонное мошенничество в Оренбуржье: ущерб более 13 миллионов

Жители региона пострадали от действий мошенников

06.10.2026
В России зарегистрировали первую вакцину против аллергии на пыльцуВ России зарегистрировали первую вакцину против аллергии на пыльцу

Препарат на основе модифицированного белка снижает симптомы аллергии и защищает от перекрёстной реакции

02.10.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Октябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031