На снегоходах по ухабам и степи
27.02.2014Забег Второй Аксаковской экспедиции начался 26 февраля и продлится до 2 марта. За это время участники этого путешествия преодолеют 600 км на снегоходах и побывают в селах, связанных с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова, П.И. Рычкова, Г.Р. Державина, Н.М. Карамзина, а также с членами их семей, в храмах и музеях.
В 2014 году снегопробег посвящен Году культуры в России, 155-летию со дня смерти писателя С.Т. Аксакова, памяти журналиста и певца природы В.М. Пескова (1930-2013 гг.). Отдельное внимание будет уделено наследию семьи Карамзиных в Оренбуржье.
В числе организаторов экспедиции – Аксаковский фонд (РБ), спортивно-охотничий клуб «РАДА» (РБ), министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, фонд им. Г.Р. Державина (Бузулук), общественный попечительский совет музея-усадьбы C.Т. Аксакова, общественный фонд «Всенародное достояние» (Самара), администрации Белебеевского, Бугурусланского, Северного, Бузулукского, Борского и Камышлинского районов, общественные деятели.
Возглавят снегопробег М.А. Чванов, председатель Аксаковского фонда, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, секретарь правления Союза писателей России, г. Уфа и В.В. Аброщенко, депутат Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан. В составе многонациональной экспедиции ученые, руководители образовательных учреждений и производственных предприятий, депутаты, врачи и журналисты. Более 30 человек.
В ходе поездки будут открыты памятные доски семье Карамзиных, краеведу и первому хранителю Псковского музея К.Г. Евлентьеву (1824 г., Преображенка – 1885 г., Санкт-Петербург) в селе Преображенка и члену Союза писателей СССР, поэту и художнику Е.В. Курдакову (27.03.1940 г., Оренбург – 28.12.2002 г., Великий Новгород) в с. Державино Бузулукского района. Во время творческих остановок участники экспедиции презентуют третье издание книги «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья», фильм, снятый в 2013 году, выступят с музыкальными номерами, прочтут лекции. Состоится общение с местными жителями.
Участники экспедиции передвигаются по пересеченной местности. Все это дает прекрасную возможность оценить и запечатлеть для науки природные ландшафты в зимнее время, испытать на себе условия зимнего путешествия по бездорожью, прикоснуться к наследию литературных и научных семей России.
Другие новости
Водитель маркетплейса задержан за кражу браслетов и приставкиУщерб превысил 270 тысяч рублей — полиция раскрыла хищение 02.11.2026 | В Новотроицке девушка сорвалась с балкона четвёртого этажаОна находиться в больнице с переломами 30.10.2026 |
Оренбуржец лишился 11,4 млн рублей из‑за обмана мошенниковЗлоумышленники представились сотрудниками «Росфинмониторинга» 29.10.2026 | Мошенничество в Оренбурге: мужчина лишился 38 000 рублей при покупке фарПеревод денег через мессенджер обернулся хищением — возбуждено уголовное дело 28.10.2026 |





