На территории Оренбургской области проведен 1 этап операции «Мак – 2023»
06.09.2023Наркополицейские постоянно проводят работу по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения.
В целях объединения усилий по противодействию данному виду преступлений два раза в год на территории Оренбургской области проводится межведомственная операция «Мак».
В этом году первый этап операции «Мак – 2023» проведен с 14 по 23 августа. На территории Оренбургской области среднесуточно было задействовано почти 500 сотрудников, выявлен 1 факт незаконного посева наркосодержащих растений, уничтожено более 130 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на площади около 16 000 кв. метров.
В результате проведения операции выявлено 46 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.
Составлено 67 административных протоколов, в том числе 7 в отношении землепользователей, не принявших меры к уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений.
Из незаконного оборота изъято около 10 кг наркотических средств растительного происхождения.
Только в Орске местный житель хранил около полутора килограмм марихуаны. В ходе обследования домовладения жителя областного центра выявлен факт незаконного культивирования наркосодержащих растений в количестве 33 кустов.
Другие новости
![]() Курсанты получили массу полезной и нужной информации, в свою очередь пообещали быть вежливыми на дороге, помнить о жизни и здоровье других участников дорожного движения, и своими действиями показывать пример другим водителям 22.09.2023 | Сотрудники полиции просят обратить особое внимание: набирает популярность такой вид киберхищений, как взлом интернет-мессенджеров Управление по борьбе с киберхищениям рекомендует вам проявлять бдительность, не переходить по сторонним ссылкам и не сообщать личную информацию! 13.09.2023 |
![]() Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего ДТП, вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.12.24 и ст.12.7 ч.1 КоАП РФ. 06.09.2023 | Охраннику Оренбурга поступило сообщение о выигрыше золотого кольца, и она передала персональные данные и коды Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. 28.08.2023 |