ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

24

exc_news yandex_news

Вход на сайт

На востоке области специалисты Росреестра провели обследование гравиметрических пунктов

20.09.2022
На востоке области специалисты Росреестра провели обследование гравиметрических пунктов

Специалисты оренбургского Росреестра обследовали пункты Государственной гравиметрической сети. Работа велась на востоке региона – в Домбаровском районе и в Орске.

В ходе обследования был найден только один пункт. Его состояние оценивается как удовлетворительное. Другие два пункта следует считать утраченными, считают специалисты регионального управления Росреестра.

По данным ФГБУ «Центра геодезии, картографии и ИПД» (г. Москва), на территории Оренбургской области расположены восемь гравиметрических пунктов, из них два в Домбаровском районе и один в г. Орске.

Начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Оренбургской области Евгений Явкин: «На территории нашей области находятся восемь гравиметрических пунктов. Два из них расположены в Оренбурге. Однако в ходе обследования в областном центре найден только один из них. Пункты в Домбаровском районе не обнаружены. Гравиметрический пункт в Орске найден. Его состояние удовлетворительное. Поиск гравиметрических пунктов затруднен тем, что они расположены не только на открытой местности (как, например, геодезические пункты), но и в подвальных помещениях зданий и сооружений. Работать приходится с лопатой и металлоискателем. Работа не простая, но если пункт найден, то ее результат радует».

Евгений Явкин напомнил собственникам объектов недвижимости, на которых находятся пункты Государственной геодезической сети, о том, что пункты ГГС – собственность государства. Их порча или уничтожение грозит наказанием.

СПРАВОЧНО

Гравиметрическая сеть – это составная часть Государственной геодезической сети. Государственная гравиметрическая сеть используется для определения ускорений силы тяжести в исходных или заданных пунктах.

Гравиметрический пункт - это точка на земной поверхности, в которой измерено ускорение силы тяжести и определены плановые координаты в системе 1942 г. и высота в Балтийской системе. При производстве гравиметрической съёмки, помимо рядовых, создаётся сеть опорных гравиметрических пунктов различных классов. На опорных гравиметрических пунктах проводятся многократные измерения гравиметрическими приборами повышенной точности. Исходным опорным гравиметрическим пунктом для всей мировой гравиметрической съёмки является пункт в г. Потсдам (Германия).

 

Фотоматериалы к новости

На востоке области специалисты Росреестра провели обследование гравиметрических пунктов
На востоке области специалисты Росреестра провели обследование гравиметрических пунктов
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Полицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощиПолицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощи

Правоохранители обнаружили, что пенсионерка не реагирует на просьбу открыть дверь

23.04.2024
Пенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусорПенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусор

Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего

22.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930