На заседании в прокуратуре обсудили актуальные проблемы ЖКХ
28.09.201528 сентября в прокуратуре Оренбургской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства в сфере ЖКХ.
В ходе заседания обсуждены вопросы оказания мер социальной поддержки гражданам при оплате жилья и коммунальных услуг, реализации муниципальными образованиями программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, о подготовке объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры области к отопительному сезону, а также об итогах проведенной прокуратурой проверки соблюдения законодательства в сфере благоустройства территорий муниципальных образований.
На территории области подготовка объектов жилищно-коммунального комплекса к новому отопительному сезону проходит без серьезных срывов, но задолженность предприятий ЖКХ области за потребленные энергоресурсы может повлиять на работу предприятий-должников, отметили участники совещания.
На территории Оренбурга строительство жилья для переселения жителей аварийных строений ведется недостаточно активно. Также существуют претензии к качеству нового жилья для их переселения. Должный контроль за вводом многоквартирных домов в эксплуатацию администрация Оренбурга не осуществляет.
По результатам проведенной прокурорами проверки работа органов местного самоуправления в содержании территорий МО в надлежащем состоянии признана недостаточной. Как выяснилось, деятельность органов муниципального жилищного контроля по выявлению и пресечению нарушений в сфере благоустройства сведена к минимуму. Об этом свидетельствует целый пласт нарушений, оставшихся без внимания контролирующих органов и вскрытых органами прокуратуры области.
Сотрудники прокуратуры понуждали чиновников качественно решать вопросы организации и содержания детских игровых площадок, уличного освещения, уборки дорог от наледи и снега в зимний период. Некоторые прокуроры инициировали административное преследование виновных лиц за нарушения требований закона при организации и проведении конкурсных процедур при решении вопросов благоустройства территорий, а именно, за неисполнение сроков заключенных муниципальных контрактов, включение в один лот заданий по разработке технической документации и непосредственному выполнению работ, заключение не предусмотренных контрактами дополнительных соглашений.
Другие новости
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВсего за сутки в регионе произошло пять пожаров 02.12.2025 | Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейТелефонные мошенники обманули 59 человек 01.12.2025 |





