ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

07

декабря

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Новости Кувандыкского района от телеканала «Аргус ТВ»

17.03.2015

  2015 год для нашей страны особенный. Это год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Год, наполненный мероприятиями, акциями, встречами с ветеранами войны, тружениками тыла.

  В средней общеобразовательной школе  № 5 города Кувандыка  важным направлением в работе педагогического коллектива является работа по патриотическому воспитанию учащихся. По словам директора школы Валентины Акмурзиной,  работа эта  большая и многогранная. Ежедневно в информационном холле школы ведется показ документальной хроники военных лет. В учреждении создана галерея памяти, на которой представлены фотографии всех памятников города и района.

  10 лет назад в год 60-летия Победы  в Великой Отечественной войне по инициативе педагогического коллектива школы на пришкольной территории был открыт монумент памяти воинам-землякам, погибшим в годы войны. Особое место  в исторической летописи школы занимают ее  выпускники - Герои Советского Союза: Борис Гребенников, Василий Козенков и герой РФ Александр Шварев.

   Гребенников Борис Иванович направлен на фронт в 1943 году, проявил героизм в наступательных боях в марте 1944 года. Звание Героя Советского Союза присвоено в 1944 году.

   Козенков Василий Георгиевич – на его счету 308 боевых вылетов. 7 апреля 1945 года при штурме Кенигсберга совершил огненный таран. Звание Героя Советского Союза присвоено в 1945 году посмертно.

  Шварев Александр Ефимович участвовал в Великой Отечественной войне, произвел 445 боевых вылетов на истребителях, лично сбил 16 самолетов противника. В октябре 1995 года удостоен звания Героя РФ. Неоднократно учащиеся школы бывали в гостях у Героя в Москве.

  В школе создано 2 музея: музей истории школы и музей кадетского движения.  В 2002 году был открыт первый кадетский класс (инициаторы открытия  директор школы Валентина Акмурзина и офицер ВМФ Евгений Прокудин). В 2003 году был открыт второй кадетский класс. Музей кадетского движения создан в 2006 году.

  Военно-патриотическая работа в школе на высоком уровне. Много лет военно-патриотическим клубом «Авангард» руководит Тукабайов  Нурлан Умбетович. Младшая группа клуба обучается общевойсковой подготовке, старшая - строевой, огневой, участвует в слетах. Ребята оказывают тимуровскую помощь старшему поколению. По просьбе ветерана Великой Отечественной войны Миронникова Николая Александровича  организован поиск его без вести пропавшего брата.

  К 70-летию Победы в школе будет создана информационная база с фотографиями и фрагментами биографии дедов, прадедов – участников Великой Отечественной войны. Об этом в интервью нам сказал Нурлан Умбетович.

  Совсем немного времени остается до Дня Победы 9 мая. Праздничные мероприятия ведутся уже полным ходом. Мы благодарны нашим Героям, ветеранам, труженикам тыла за Победу. Низкий Вам поклон и долгих лет жизни. 

  Профилактическое мероприятие «Безопасная семья»

  Подробнее в нашем выпуске …

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибВ Новоорском районе водитель съехал в кювет и погиб

Машина опрокинулась, мужчина скончался на месте 

03.12.2025
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВ Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчина

Всего за сутки в регионе произошло пять пожаров

02.12.2025
Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейОренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублей

 Телефонные мошенники обманули 59 человек

01.12.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Декабрь 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031