ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

10

декабря

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Новости Саракташского района

21.03.2014

  На очередном аппаратном совещании заместитель главы администрации района по промышленности, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи А.М.Тарасов ознакомил с информацией «О подготовке и проведении противопаводковых мероприятий 2014 года на территории Саракташского района».

  По прогнозу Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды запасы снега значительно превышают прошлогодние значения. В пойме Сакмары снега в два раза больше, чем в предыдущем году. Обильные осенние дожди привели к значительному увлажнению почвы – более 250%. Толщина льда на реках от 50 до 80 см. Глубина промерзания почвы в этом году значительно меньше, чем обычно – всего 60 см (в прошлые зимы она была около метра).

  В районе утвержден план подготовки к пропуску весеннего паводка 2014 года, сформирована межведомственная комиссия, определен перечень выполнения конкретных мероприятий. Часть из них проведена еще в прошлом году: расчищены от коряг и отмывников мосты через Сакмару около Воздвиженки и Черного Отрога; отремонтированы три водопропускных трубы на дороге Новоселки – Вторая Федоровка; четыре трубы установлены на внутрипоселковых дорогах, три – у объектов торговли в Саракташе; поднято дорожное полотно подтапливаемых участков дорог в районном центре по улицам Луговой, Депутатской, Партизанской и в Южном микрорайоне Саракташа протяженностью 380 метров.

  Завершая выступление, Анатолий Михайлович отметил, что наступление весеннего паводка накладывает большую ответственность по выполнению противопаводковых мероприятий на руководителей всех уровней. В этот период одной из главных задач является защита населения от негативного воздействия паводковых вод.

  -------------

  В администрации Саракташского поссовета состоялось отчётно-выборное собрание общественной ветеранской организации Саракташа. С отчётом о работе Совета ветеранов выступила его председатель Н.А.Сироткина.

  Выступившие в прениях давали положительную оценку работы председателя Совета ветеранов и его актива. В работе собрания принял участие глава поссовета В.А. Пашков.

  В прежнем составе были избраны: председателем – Н.А.Сироткина, заместителем – Л.А.Никотина и президиум совета из шести человек.

  ---------------

  16 марта глава района Б.Н. Жанбаев поздравил работников и ветеранов жилищно-коммунального хозяйства с профессиональным праздником – Днём работников жилищно-коммунального хозяйства.

  ----------------

  20 марта на базе ГАО СПО «Колледж сервиса г.Оренбург Оренбургской области» прошел областной конкурс профессионального мастерства по профессии «закройщик» среди учащихся 8-11 классов средних общеобразовательных школ. Саракташский район представляли три ученицы: Купцова Анастасия, Немова Елена, Боброва Екатерина. По итогам конкурса Немова Е. заняла первое место; Боброва Е. третье место. Руководитель – мастер профессионального обучения Задорожная И.Н.

  --------------

  24 и 26 марта в соответствии с планом массовых мероприятий районного отдела образования на 2013-2014 учебный год, в целях возрождения этнической культуры и народных промыслов Саракташского района, приобщения учащихся к историко-культурному наследию родного края, пропаганды этнической культуры родного края; воспитания толерантности пройдет районный этнографический фестиваль «Истоки». Участники фестиваля: детские творческие коллективы общеобразовательных школ; творческие объединения Центра внешкольной работы; детские общественные организации. В программе фестиваля «ИСТОКИ»:

  Выставочно-ярмарочный конкурс, где участники представят экспонаты старинной утвари, предметов быта, одежды, изделия прикладного творчества; национальная кухня; ярмарочные выступления с рекламой и распродажей современных изделий народного промысла, национальной кухни; обрядовый конкурс; защита исследовательской работы; национальная игра

  ---------------

  13 марта на базе Саракташской СОШ № 3 проведен районный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» для победителей школьного тура. Конкурс проводится с целью пропаганды чтения среди детей, расширения их читательского кругозора, развития навыков адекватного восприятия печатной информации, поиска и поддержки талантливых детей.

  ---------------

  Культура – состояние души – так считают участники и зрители мероприятия, посвященного Году культуры. На днях оно прошло в Черкасском СДК. Более сорока артистов радовали талантами земляков. Зал рукоплескал вокальной группе «Рябинушка», детским ансамблям «Солнышко» и «Девчата», солистам Ольге Винницкой, Алине Дущановой, Леониду Лелюку, Людмиле Шириной, Валентине Клюшниковой, Розалие Шаменовой, Валентине Беловой, Михаилу Челищеву, танцорам Наталье Винницкой и Сание Турмамбетовой.

  --------------

  Более ста человек собрались в Карагузинском СДК на концерт артистов областной татарской филармонии. Это важное событие в жизни сельчан стало возможным благодаря участию и поддержке депутата ГД РФ С.М. Катасонова. Артисты под руководством Зульфии Мавлютовой подарили настоящий праздник. Карагузинцы тоже не остались в стороне. Они продолжили встречу выступлением самодеятельных коллективов местного СДК.

  --------------

  «Курящим замечен – штраф обеспечен» - акция с таким названием стартует сегодня на территории всей области.

  С 20 по 30 марта сотрудники МО МВД России «Саракташский» совместно с членами Общественного совета отдела, районной администрации и здравоохранения будут информировать саракташцев о требовании закона, напоминать об ответственности за его нарушение.

  В течение этих 10 дней будут проводиться рейды. «Нарушившие закон обязательно заплатят штраф в размере от 500 до 3000 рублей», - сообщают в полиции.

  -------------

  13-14 марта команда Саракташского района приняла участие в открытом городском турнире по гиревому спорту в г. Оренбург. В турнире приняло участие 9 команд, 130 человек. Сборная команда Саракташского района выступила очень достойно с хорошими результатами во всех весовых категориях.

  ----------------

  14-15 марта в п.Саракташ, ФОК «Надежда» проведен финал про-тура Центральной зоны по настольному теннису. Тазетдинов Наиль, СОШ №1 стал лучшим игроком по итогам года. Тренер Тарганов А.Н. был награждён как тренер, подготовивший победителя.

  ---------------

  15-16 марта в с. Октябрьское прошло первенство Оренбургской области по мини-лапте среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие 5 мужских команд, 40 человек и 4 женские команды, 35 человек. Итоги игр команд Саракташского района:1 место в первенстве Оренбургской области по мини-лапте среди мужских команд; 2 место в первенстве Оренбургской области по мини-лапте среди женских команд. Тренеры команд: Юркина Н.В., Гронский В.А., преподаватели ДЮСШ.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеОрчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на бирже

Женщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже

09.12.2025
Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейМолодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублей

Чтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал

08.12.2025
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибВ Новоорском районе водитель съехал в кювет и погиб

Машина опрокинулась, мужчина скончался на месте 

03.12.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Декабрь 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031