ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

27

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Новотроицкие полицейские задержали 14-летнего подростка, похитившего велосипед

10.06.2022
Новотроицкие полицейские задержали 14-летнего подростка, похитившего велосипед

В дежурную часть полиции Новотроицка обратилась 44-летняя жительница города с заявлением о совершении хищения велосипеда.

Полицейские установили, что неизвестный путем свободного доступа похитил велосипед «Массе», оставленный в подъезде первого этажа одного из домов по проспекту Металлургов.
В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по горячим следам установили и задержали подозреваемого в краже. Им оказался 14-летний подросток.
Похищенное имущество у него изъято и в скором времени будет возвращено законной владельце.
В отношении несовершеннолетнего правонарушителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража». Согласно действующему законодательству максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Начальник отделения по делам несовершеннолетних ОУУПиПДН ОП №3 МУ МВД России «Орское» майор полиции Юлия Шушканова напоминает, что любое владение чужим имуществом расценивается как кража, за данный вид правонарушения предусмотрена уголовная ответственность.
Уголовным кодексом РФ установлено, что минимальный предел возраста, с которого может наступить уголовная ответственность, составляет 14 лет. Несовершеннолетние по достижении указанного возраста могут быть привлечены к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 20 УК РФ, социальная опасность которых понятна лицам, достигшим 14-летнего возраста. За остальные преступления уголовная ответственность по общему правилу наступает по достижении 16 лет.
С целью профилактики краж велосипедов сотрудники полиции рекомендуют:
1. Не оставляйте свои велосипеды без присмотра.
2. Приобретайте гибкие замки, стоят они недорого и могут сохранить ваше имущество, т.к. замки блокируют колеса.
3. При покупке велосипеда, требуйте от продавцов, чтобы внесли в паспорт на велосипед заводской номер агрегата, или записывайте их сами.
4. Проведите со своими детьми профилактические беседы, чтобы не оставляли свои велосипеды без присмотра.
5. Не оставляйте велосипед на ночь во дворе и в подъезде.
6. Будьте бдительны и своевременно сообщайте обо всех случаях хищения в полицию.

Фотоматериалы к новости

Новотроицкие полицейские задержали 14-летнего подростка, похитившего велосипед
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетнийСотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

После столкновения автомобиль «Тойота Королла» отбросило на препятствие (опору ЛЭП) и стоящего рядом с ней 13-летнего пешехода

27.04.2024
Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930