ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

13

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбуржье прокуратура следит за покупками для государственных и муниципальных нужд

10.04.2016

Прокуратура во время осуществления надзора за исполнением законодательства о контрактной системе постоянно выявляют и пресекают нарушения установленных правил и требований.

Так, решением Арбитражного суда Оренбургской области по требованию региональной прокуратуры признаны ничтожными дополнительные соглашения к муниципальному контракту на ремонт спортивного зала в Новоилецкой средней общеобразовательной школе Соль-Илецкого района. По условиям контракта, заключенного с единственным подрядчиком – ООО «Стройтехмонтаж», ремонтные работы стоимостью порядка 2 700 000 рублей должны были быть выполнены до 30 октября 2014 года.

Но подрядчик своих обязательств в срок не выполнил. В связи с этим в начале июня и в конце августа 2015 года между заказчиком и исполнителем контракта в нарушение закона были заключены дополнительные соглашения, которыми изменены сроки выполнения работ. По мнению прокуратуры, такое изменение условий муниципального контракта ограничило конкуренцию на рынке данного вида услуг. Потенциальные исполнители муниципального заказа лишились возможности выполнить его в срок.

Так же, заказчик был лишен возможности взыскать неустойку с просрочившего исполнение обязательства исполнителя.

Помимо признания дополнительных соглашений ничтожными гособвинитель добился административного наказания виновных в незаконном изменении условий контракта. Директор школы оштрафован на 20 000 рублей, строительная фирма – на 100 000 рублей.

Другой иск надзорного ведомства о признании недействительным договора на поставку персональных компьютеров в Оренбургский учетно-финансовый техникум был добровольно удовлетворен на стадии арбитражного рассмотрения.

По сообщению пресс-службы прокуратуры области, во время проверки выяснилось, что руководство образовательного учреждения нарушило процедуру закупки. Вместо проведения закупки в электронной форме был осуществлен запрос котировок на поставку компьютеров на сумму около 300 000 рублей.

Ответчик заключил с поставщиком оргтехники соглашение, по условиям которого договор считается расторгнутым, а его стороны должны быть приведены первоначальное состояние.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаВ Первомайском районе на пожаре погиб мужчина

Шесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем

12.03.2026
В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияВ Оренбургской области пройдут командно-штабные учения

Будут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья

10.03.2026
В Оренбуржье пожарные спасли шесть человекВ Оренбуржье пожарные спасли шесть человек

Пришлось применять специальное оборудование

05.03.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031