Обнаружив пожар в лесу, не впадайте в панику: специалисты дают рекомендации
04.05.2018Как сообщает Главное управление МЧС России по Оренбургской области со ссылкой на Оренбургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с сегодняшнего дня в некоторых районах нашего региона ожидается высокая пожарная опасность – 4 класс.
Специалисты МЧС дают рекомендации, как действовать в случае лесного пожара:
- Обнаружив пожар в лесу, не впадайте в панику. Если вы наткнулись на небольшой очаг, надо принять немедленные меры, чтобы остановить его и одновременно, если есть возможность, послать кого-то в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью. Лесной пожар тушат захлестыванием кромки пожара ветвями деревьев лиственных пород; забрасыванием кромки пожара рыхлым грунтом и путем устройства земляных полос, широких канав на пути движения огня.
Если огонь приближается к населенному пункту, то необходимо эвакуировать людей. При сильном задымлении рот и нос надо прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды. С собой взять документы, деньги, крайне необходимые вещи.
- Личные вещи можно спасти в каменных строениях без горящих конструкций или просто в яме, засыпанной землей, – объясняют пожарники. - Если отрезан путь, укрываться от пожара следует на островах, отмелях, в болоте, на скальных вершинах и т.п.
Другие новости
Сотрудники Госавтоинспекции Саракташа устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшимиПри повороте налево водитель не пропустил встречного «Хёндай Солярис» 12.05.2026 | В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублейМужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда» 07.05.2026 |
В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 | Мошенники обманули на 50 000 рублей оренбурженку при покупке Айфона через ИнтернетВозбуждено уголовное дело 04.05.2026 |





