ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

06

декабря

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Олег Димов: «Оренбургская область готова принять беженцев из Украины, оказать содействие в трудоустройстве и оформлении документов»

17.07.2014

  Олег Димов сообщил, что по оперативным данным в УФМС области обратились с заявлениями о предоставлении статуса временного убежища 68 человек, которые размещены самостоятельно у родственников, знакомых.

  Всем обратившимся гражданам даны консультации и разъяснения по сбору необходимой документации для получения статуса временного убежища.

  Большинство украинцев едут в Оренбургскую область к друзьям или родственникам и находиться на территории России в свободном режиме могут до 90 суток.

  Как отметил Олег Димов, на блог Губернатора области поступают многочисленные предложения от жителей региона об оказании помощи. Многие муниципалитеты также выразили готовность разместить у себя и предоставить рабочие места выходцам с Украины.

  Например, «Тюльганский СПК» предоставит 3-м семьям работу и жилье на территории Тюльганского района. ООО «Табынское» приглашает 5 семей в поселок Херсон Гайского района. Предоставляются благоустроенные дома, работа, социальный пакет.

  - Министерство труда и занятости населения области имеет в наличии свыше 20 тысяч вакансий в городах и районах региона. В Оренбуржье есть дефицит рабочих специальностей, токарей, механизаторов. Кроме того, имеется 85 вакансий врачей, которым будет предоставлено и жилье. Уже 12 беженцев трудоустроено, - проинформировал Олег Димов.  - Всем обратившимся оказана помощь. Основными вопросами являются получение жилья, трудоустройство, оформление гражданства РФ, предоставление материальной помощи, социально-психологической помощи.

  На сегодняшний день в органы социальной защиты области за помощью обратились 93 семьи, прибывшие на территорию Оренбургской области из Украины. Это 250 человек, в том числе 86 детей.

  Большинство граждан, прибывших из Украины, обратились в комплексные центры социального обслуживания Оренбурга.

 В г.Оренбурге развернут пункт временного размещения граждан Украины на базе оздоровительного лагеря «Янтарь», вместимостью 230 человек. 

  Достигнута договоренность с Торгово-промышленной палатой Оренбургской области относительно бесплатного перевода паспортов на русский язык. Аналогичные договоренности достигнуты с Управлением Министерства юстиции для нотариального заверения необходимых документов.  

  В случае необходимости нуждающимся будет оказываться помощь за счет средств, поступающих в добровольном порядке на специальный счет, открытый Областной украинской культурно-просветительской общественной организацией им. Т.Г.Шевченко. Председатель организации - Николай Науменко также является членом рабочей группы.

  И.о. вице-губернатора подчеркнул, что ситуация находится на постоянном контроле и всем обратившимся в оперативный штаб будет оказана необходимая помощь.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибВ Новоорском районе водитель съехал в кювет и погиб

Машина опрокинулась, мужчина скончался на месте 

03.12.2025
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВ Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчина

Всего за сутки в регионе произошло пять пожаров

02.12.2025
Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейОренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублей

 Телефонные мошенники обманули 59 человек

01.12.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Декабрь 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031