Оренбургская епархия организовывает крестный ход на лодках
07.08.20139 августа 2013 года, после молебна на месте Салмышского боя, по рекам Салмыш, Сакмара и далее по Уралу отправится первый в истории Оренбургской епархии казачий крестный ход на лодках.
В юбилейный год Крещения Руси древняя традиция крестных ходов приобретает новые формы: уже проехал из Оренбурга до храма святителя Николая в селе Нижняя Павловка крестный ход на велосипедах, теперь – крестный ход на лодках. Для казаков этот вид передвижения исторически оправдан – еще в XVI веке они строили легкие и маневренные лодки, известные как «чайки», лихо плавали на них и даже вели водные сражения. В крестном ходе оренбургских казаков на лодках будут установлены образа особо чтимой Табынской иконы Божией Матери. Перед началом крестного хода будет отслужен молебен о путешествующих, а также панихида по казакам, погибшим в Первой Мировой войне.
Молебен начнется в 10 часов утра 9 августа 2013 г. у Поклонного креста, установленного на месте Салмышского боя. Ожидаемое время и место окончания крестного хода на лодках – 11 августа, с. Черноречье. Там, у моста через реку Урал, планируется отслужить благодарственный молебен.
Кроме юбилейных дат – 1025-летия Крещения Руси и 25-летия возрождения Русской Православной Церкви, лодочный крестный ход посвящен еще одной дате.
1 августа 1914 года вошло в историю России как начало Первой Мировой войны 1914-1918 гг. Обычай поминовения погибших воинов установился в первый же год войны, а в 1916 году в г. Вязьме был открыт памятник павшим воинам. Этот памятник был снесен в 1920-х годах, та же участь постигла и память о погибших в той войне. В новейшей истории России этот день приобрел статус памятной даты.
В 2014 году исполнится 100 лет со дня начала этой трагической и судьбоносной для всего ХХ века войны. К этой дате приурочены мероприятия, призванные восстановить стертую народную память. Этому посвящен и крестный ход, организованный по благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина оренбургскими казаками (Оренбургское городское казачье общество (ОГКО) «Станица Славянская») и отделом культуры Оренбургской епархии. В Первой Мировой приняли участие около 40 тысяч представителей оренбургского казачества, многие сложили головы на полях сражений. В память об их воинской доблести и вере в заступление Матери Божией нынешними казаками организован крестный ход на лодках.
Другие новости
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВсего за сутки в регионе произошло пять пожаров 02.12.2025 | Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейТелефонные мошенники обманули 59 человек 01.12.2025 |





