Оренбургские ученые выяснили что левши и правши по-разному переносят стресс
21.01.2016Молодые ученые под руководством профессора кафедры биохимии и микробиологии ОГУ Светланы Нотовой закончила исследование особенностей адаптации к социальным стрессам студентов с различными типами функциональной асимметрии мозга, длившееся 5 лет. Ими было проведено комплексное исследование межполушарной организации мозга с точки зрения психологии, физиологии и биохимии.
Полученные данные позволили ученым Оренбургского госуниверситета разработать тест-систему и рекомендации по обеспечению эффективной адаптации к социальным стрессам лиц с разными типами асимметрии мозга.
- Только при комплексном изучении организма можно точно определить адаптационные возможности человека, в том числе студентов с разным профилем латерализации, - рассказывает Светлана Викторовна. - В частности, при оценке устойчивости к стрессовым нагрузкам мы выявили, что хуже к ним адаптируются левши. Для них также характерен высокий уровень тревожности, и им сложнее разрешать конфликтные ситуации. Изучив особенности функционирования сердечно-сосудистой системы первокурсников, мы установили, что они также менее адаптированы к стрессовым ситуациям, как физическим, так и эмоциональным. Как выяснилось, у леводоминантных и праводоминантных лиц также различается уровень содержания в организме калия, меди, йода, кремния, железа, лития, ртути, магния, кальция, бора, марганца, селена, ванадия, никеля, цинка и свинца.
Другие новости
Оренбуржцы перевели мошенникам почти 3 млн рублей за прошедшую неделюМошенники чаще всего используют звонки из кол-центров 18.02.2026 | |
В Оренбурге росгвардейцы встретились с ветераном вневедомственной охраны полковником милиции в отставке Валерием КоноваловымМероприятие состоялось в преддверии 10-летия войск национальной гвардии 13.02.2026 | В Бугуруслане сбили женщину-пешехода на регулируемом переходе53-летняя местная жительница была госпитализирована 12.02.2026 |





