Оренбургский прокурор взыскал с неработающих осужденных около 430 тысяч рублей
25.12.2014Оренбургский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области подвел итоги исковой работы за истекающий 2014 год.
За указанный период в интересах исправительных учреждений Оренбуржья в суды направлено 9 исковых заявлений с требованиями о взыскании с неработающих осужденных около 430 тысяч рублей на их содержание в местах лишения свободы.
Из-за отказа заключенных от трудовой деятельности исправительное учреждение не имеет возможности компенсировать указанные расходы из заработка, полученного в период отбывания наказания. В связи с этим государство вынуждено решать вопрос возврата потраченных бюджетных средств в принудительном порядке.
Как выяснилось в ходе прокурорских проверок, семеро осужденных задолжали государству разные суммы за предоставленные им одежду, питание, хозяйственные товары и произведенные за них расходы на оплату потребленных коммунальных услуг. К примеру, осужденный за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и разбой оплатит за годичное пребывание в колонии строгого режима в размере немногим более 11 тысяч рублей. Другой преступник, осужденный за разбой, пробыв в колонии общего режима 4 года, обязан вернуть в казну около 120 тысяч рублей.
Все иски прокуратуры рассмотрены и удовлетворены. Взыскания по ним будут произведены после отбытия осужденными назначенного им наказания, - сообщает пресс-служба прокуратуры области.
Другие новости
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВсего за сутки в регионе произошло пять пожаров 02.12.2025 | Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейТелефонные мошенники обманули 59 человек 01.12.2025 |





