ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

27

октября

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбургский солдат спустя 73 года вернулся на родную землю

04.12.2014

   4 декабря в селе Кинзелька Красногвардейского района состоялась церемония захоронения останков солдата Великой Отечественной войны Ивана Степановича Шерстнёва.

  Напомним, что останки и личные вещи бойца Красной армии – каска, солдатская капсула-медальон с информационным вкладышем, мундштук, цепочка и два колпачка от автомобильных шин – были обнаружены в августе текущего года поисковым отрядом «Долг» Вязьменского района Смоленской области.

  Предполагается, что обнаружение останков Ивана Шерстнёва именно в лесах Смоленщины не случайно: здесь в годы Великой Отечественной понесла большие потери дивизия, сформированная преимущественно из жителей Чкаловской (ныне Оренбургской) области.

  3 декабря, в День Неизвестного солдата, в актовом зале ОГПУ находки и горсть смоленской земли были торжественно переданы родственникам красноармейца. По поручению вязьменских ребят церемонию провели их верные единомышленники и давние помощники – члены оренбургского военно-патриотического поискового клуба «Патриот».

  К сожалению, о ратной жизни рядового Ивана Шерстнёва известно немного. Судя по тому, что последнее фронтовое письмо от него пришло домой в сентябре 1941 года, в этом же году он и погиб – в возрасте двадцати пяти лет.

  – До сегодняшних дней ни одно письмо Ивана не сохранилось, – с грустью сообщает 86-летний брат красноармейца Михаил. – Учитывая, что рядом с ним в земле найдены автомобильные колпачки, видимо, на фронте он, как и в мирное время, был водителем.

  За несколько лет работы члены оренбургских поисковых отрядов (сегодня таковых в нашей области девять) обнаружили следы около ста советских солдат и офицеров. Все они были перезахоронены с подобающими воинскими почестями. В Красногвардейском районе такая церемония состоялась впервые. В последний путь земляка Ивана Шерстнёва провожали всем селом. После траурной панихиды в сельском Доме культуры его останки были погребены на кинзельском кладбище.

  «Возвращение» солдата домой спустя долгие семьдесят три года для его близких событие сколь траурное, столь и радостное:

  – По крайней мере, мы теперь точно знаем, что Иван не пропавший без вести, каковым числился долгие годы, и можем в любое время посетить могилу, – говорит Михаил Степанович Шерстнёв. – Пусть родная земля будет ему пухом!

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Пожар в Новотроицке: выгорела комната в жилом домеПожар в Новотроицке: выгорела комната в жилом доме

Возгорание на улице Черемных — возможен поджог

26.10.2026
В Оренбуржье остановили незаконный ввоз крупной партии куриного мясаВ Оренбуржье остановили незаконный ввоз крупной партии куриного мяса

20 тонн продукции из Казахстана вернули из‑за отсутствия документов

23.10.2026
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 26 пожаровВ Оренбургской области за сутки зафиксировано 26 пожаров

Один человек погиб из‑за неосторожного обращения с огнём

22.10.2026
Экономист из Оренбурга лишилась 5,7 млн рублей из‑за обмана на биржеЭкономист из Оренбурга лишилась 5,7 млн рублей из‑за обмана на бирже

Женщина поверила незнакомцу и перевела деньги на виртуальный кошелёк

21.10.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Октябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031