Оренбургский ученый предложил сделать Дальний Восток ближе
02.12.2015В Оренбургском государственном университете состоялась презентация «Итурупского меморандума», автором идеи которого является проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семенов.
Проект зародился в августе 2015 года в процессе работы 100 молодых ученых со всей страны на форуме «Итуруп», который проходил на одноименном острове Курильской гряды. Они пришли к выводу, что общественность недостаточно информирована о Дальневосточном регионе России. В связи с этим Сергей Семенов и второй автор «Итурупского меморандума» Дарья Зинковская, начальник центра социально-воспитательной работы Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, предложили концепцию «Итурупского меморандума», которую впоследствии поддержали 47 участников форума из 32 регионов страны. Главная идея - привлечение активной молодежи к ликвидации белых пятен на карте России, создание рабочих групп по изучению Дальнего Востока по разным направлениям, в том числе естественнонаучному, социально-гуманитарному и техническому. Их деятельность будет направлена на формирование интеллектуального потенциала и создание единого бренда данной территории.
Как рассказал на мероприятии проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ, «Итурупский меморандум» ставит следующие задачи: информировать обучающихся в вузах о социально-экономическом и политическом развитии региона; повысить качество и эффективность исследований студентов о восточном регионе России, координируя их деятельность.
Другие новости
Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейЧтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал 08.12.2025 | В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 |
В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 | В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВсего за сутки в регионе произошло пять пожаров 02.12.2025 |





