Оренбуржье получит 300 миллионов на развитие дошкольного образования
12.02.2014- Губернатор Юрий Берг уделяет самое пристальное внимание этому вопросу, - подчеркнул Вячеслав Лабузов. – Правительство оказывает нам серьезную финансовую поддержку, выделяя средства на строительство новых детских садов, проведение капитальных ремонтных работ и противоаварийных мероприятий, открытие дополнительных групп. Только в 2013 году было выделено около 1,5 млрд. рублей, в том числе 766,4 млн. рублей - из консолидированного регионального бюджета, 650,8 млн. рублей - из федерального бюджета.
Освоение этих средств позволило ввести в эксплуатацию в минувшем году около 8 тысяч мест в дошкольных организациях и ликвидировать очередность среди детей в возрасте от 3 до 7 лет.
Министр подробно остановился на вопросах повышения заработной платы работникам системы дошкольного образования. Он сообщил, что в 2013 году среднемесячная заработная плата педагогических работников дошкольного образования увеличилась на 60% по сравнению с 2012 годом и составила 16 822 рубля.
Вячеслав Лабузов подчеркнул, что региональное Правительство оказывает материальную поддержку родителям детей, посещающих дошкольные образовательные организации.
Кстати, с 1 сентября 2013 года установлен средний размер родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях - 830 рублей в месяц. Исходя из указанной суммы, начисляются компенсационные выплаты родителям: на первого ребенка - не менее 20% среднего размера родительской платы, на второго ребенка - не менее 50% размера родительской платы, на третьего ребенка и последующих детей - не менее 70% размера родительской платы.
Другие новости
Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейЕй сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя 10.06.2026 | |
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейПожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу 05.06.2026 | Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЭти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта» 03.06.2026 |





