Оренбуржье занимает четвертое место в рейтинге по уровню открытости бюджетных данных
12.11.2014Пока что, по итогам трех этапов, наш регион опережают Краснодарский и Красноярский края и Омская область. В Приволжском федеральном округе Оренбургская область заняла первое место, уверенно опередив Пермский край.
Всего запланировано четыре этапа исследования. В течение года его проводит Центр прикладной экономики по заказу журнала «Госменеджмент».
Стоит сказать, что Омская область, Краснодарский и Красноярский края были в десятке лидеров с самого начала исследования. Оренбургская область по итогам первого этапа находилась на 12- 15 месте по России и на 2 в ПФО – и здесь положительная динамика очевидна.
Уже на втором этапе в июне – июле 2014 года наш регион продвинулся с 12 места на 5 позицию, а два месяца спустя поднялся еще на одну ступень. Согласно методике исследования, вначале оценивались характеристики первоначально утвержденного бюджета и состояние инфраструктуры для обеспечения открытости бюджетных данных. Затем – годовой отчет об исполнении бюджета. Примечательно, что более высокий балл регионы получают за размещение данных в машиночитаемом формате.
На третьем этапе оценивалось исполнение бюджета, контроль и аудит. Основным параметром оценки здесь является своевременность опубликования данных – законов, отчетов, фактических сведений по состоянию бюджетного процесса.
Составители рейтинга начисляли баллы за своевременность инвестиций по объектам, за программный бюджет, рассматривая его как инструмент единой государственной политики для всей бюджетной вертикали.
Другие новости
В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 | Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 |
С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 | Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинПреступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет 08.09.2026 |





