ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

27

exc_news yandex_news

Вход на сайт

От простуды ешьте натуральный мед!

26.09.2013

  С 24 по 29 сентября с 10 до 19 часов по адресу город Оренбург улица Кобозева дом 43 (культурный центр имени Ф.Э. Дзержинского) вы сможете приобрести по оптовым ценам мед от производителя.

  В наличии имеются все виды меда урожая 2013 года.

  Опытные специалисты расскажут вам о свойствах каждого вида меда.

  Добро пожаловать! 

  Лечение простуды медом. Рецепты при простудных заболеваниях

  По словам китайцев, сто болезней начинаются с простуды. И от нее, пожалуй, никто не огражден. Кашель, гриппозное состояние, ангина, воспаление легких и другие болезни дыхательных путей - всему этому способствует переохлаждение организма.

  Первым средством от простуды издавна в народе считался мед. Люди хорошо знали о его противовоспалительных и жаропонижающих свойствах, что он облегчает дыхание, полезен "для груди". Принимают его по-разному, но большей частью с чаем, настоем трав и ягод, а также с горячим молоком.

  В стакан крепко заваренного чая кладут полную столовую ложку меда, размешивают и выпивают. Желателен мед липовый, обладающий большим потогонным действием. Чтобы хорошо пропотеть, можно выпить один за одним два-три стакана. Не­обходимо при этом лечь в постель и укрыться.

  Потогонный чай готовят и из меда, цветков липы и ягод малины. Две столовых ложки сухих цветков и ягод заваривают двумя стаканами кипятка и кипятят 8-10 минут, дают настояться, процеживают. Отвар пьют горячим по стакану, размешав 2 чайных ложки меда. Достигается взаимоусиливающий лечебный эффект меда и растительных компонентов. Это один из лу­ших известных в народе потогонных чаев.

  Мед с соком малины и клубники принимают как жаропонижающее и противовоспалительное средство. По 2-3 столовых ложки сока ягод смешивают со столовой ложкой меда и пьют 3-4 раза в день с чаем после еды. Мед добавляют перед употреблением.

  В двух стаканах горячего кипяченого молока растапливают столовую ложку свежего сливочного масла, добавляют ложку или полторы меда, размешивают и глотками, чтобы подышать фитонцидами меда, выпивают. Иногда к молоку добавляют питьевую воду на кончике чайной ложки. Принимают на ночь.

  Хорошо помогает мед с лимонным соком. В соке одного лимона размешивают 100 г меда и пьют по столовой ложке с горячим чаем на ночь.

  При кашле в стакане горячего молока разводят столовую ложку меда и столовую ложку смальца. Выпивaют 2-3 стакана в день.

  Готовят смесь из чайной ложки меда, двух столовых ложек семян аниса, который используют обычно как отхаркивающее средство, и щепотки соли. Заливают стаканом воды, доводят до кипения, процеживают и принимают по 2 столовых ложки через каждые 2 часа.

  Старинное средство от кашля - медовый овсяной отвар. В эмалированную посуду насыпают 3 пригоршни перебранного цельного вымытого овса, добавляют стакан меда и литр воды. Размешивают и ставят для уваривания и настоя в натопленную русскую печь на целый день. Густой киселеобразный отвар процеживают через марлю и пьют по 1,5 стакана на ночь.

  Три столовых ложки измельченных свежих листьев подорожника и столько же меда смешивают и в закрытой посуде ставят на 4 часа в теплое место. Настой принимают по чайной ложке 4 раза в день за полчаса до еды. Оказывает он противовоспалительное действие.

  Самое известное в народе средство лечения "лихого" кашля, бронхита и катара верхних дыхательных путей - сок черной редьки с медом. Смешивают их в соотношении 1:1. Принимают натощак по столовой ложке 3-4 раза в день до выздоровления. Детям дают по чайной ложке. Эфирные масла редьки усиливают действие. Хранят в закрытой стеклянной посуде в прохладном месте.

  На Руси ягоды калины варили с медом и употребляли от за­старелого кашля, хрипоты, удушья, а также при водянке. Стакан сухих плодов заливают литром кипятка и варят 10 минут, настаивают в течение часа-полутора, процеживают, растворяют 3 столовых ложки меда и пьют по полстакана 3-4 раза в день.

  Кашель у детей обычно излечивают морковным соком с медом. В соке разводят мед в сочетании 2: 1 и дают по столовой ложке 4-5 раз в день.

  В средней России предпочитают мед с отваром девясила. для получения отвара 100 г измельченных корней и корневищ девясила высокого заливают литром кипятка и отваривают 10-15 минут на малом огне. После отстоя и процеживания добавляют 2 столовых ложки меда. Пьют теплым по 50 г натощак 2-3 раза в день или через 2-3 часа после еды. Корни девясила можно истолочь и смешать с медом. Принимают утром и вечером, а также перед приступом кашля.

  Весьма популярен мед с настоем листьев мать-и-мачехи. Столовую ложку сухих листьев заваривают стаканом кипятка и ставят на 15 минут на водяную баню. Настой процеживают, доливают кипяченой водой, чтобы объем составил 200 мл, и растворяют столовую ложку меда. Принимают по трети стакана 2-3 раза в день как мягчительное и отхаркивающее средство.

 Молодые майские еловые, сосновые или пихтовые шишки мелко нарезают и отваривают. На 1 кг шишек - 3-4 л воды. Кипятят в закрытой эмалированной посуде 10-15 минут, после отстаивания процеживают. К литру отвара добавляют 1 кг меда и столовую ложку 30%-ногo спиртового экстракта прополиса. Принимают по столовой ложке до еды 3 раза в день как сильное противовоспалительное и противомикробное средство.

  Пользуются и настоем сосновых почек. Столовую ложку почек заливают стаканом кипятка и в течение 30 минут держат на водяной бане. После отстоя и процеживания добавляют мед и пьют по полстакана дважды в день.

  Для рассасывания и отделения мокроты принимают сироп из брусничногo или свежего капустного сока с медом в равных количествах по столовой ложке неоднократно в день.

  Смешивают 2 столовых ложки несоленого сливочноro масла, 2 желтка свежих яиц, чайную ложку пшеничной муки, 2 чайных ложки меда. Принимают по чайной ложке несколько раз в день. Для большего эффекта к составу прибавляют ложку стертого в порошок корня солодки - отхаркивающего средства.

  Как отделяющее мокроту применяют чай из цветков клевера с медом. Столовую ложку цветков заваривают стаканом крутого кипятка, настаивают, добавляют столовую ложку меда. Пьют натощак по полстакана 3-4 раза в день.

  При удушливом кашле часто употребляют чай из сушеницы болотной. На заварку кладут 15 г травы.

  При затяжном кашле русские лекари советуют мед с чесноком. Три головки чеснока толкут, кладут в горшок, заливают медом и ставят в теплую печь на ночь, чтобы упрело и настоялось. Принимают по чайной ложке.

  Унимает кашель мед с чесноком и черемухой. Чеснок и плоды черемухи хорошо толкут, смешивают с медом, отваривают, чтобы получилась густая масса, и употребляют малыми дозами (по золотнику).

  При кашле сухом пользуются медом с чесночно-луковым отваром. Измельчают головку чеснока и 8-10 луковиц, заливают полулитром молока и кипятят. Отвар сливают, овощи отжимают, добавляют столовую ложку меда. Принимают по столовой ложке многократно.

  Катар верхних дыхательных путей вылечивают огуречным соком с медом по 2-3 столовых ложки 2-3 раза в день.

  Ангину лечат настоем цветков ромашки с медом. Дезинфицирующее действие горечи и эфиров ромашки аптечной усиливается противомикробными свойствами пчелиного меда. Столовую ложку сухих цветков заваривают стаканом кpyтогo кипятка, укутывают, чтобы настоялись, после охлаждения фильтруют, добавляют чайную ложку меда и поласкают горло.

  Поласкают также отваром дубовой коры, цветков липы и ромашки с медом. Готовят его из двух частей коры и липовых цветков, трех частей цветков ромашки. На стакан отвара добавляют столовую ложку меда. Поласкают 5-6 раз в день.

  Хорошее средство от воспаления горла кашица из тертого лука и яблок с медом в произвольной пропорции по 1 чайной ложке 3-4 раза в день.

  Ускоряют выздоровление компрессы из двух частей меда, одной части сока алоэ и трех частей водки. Кроме глубокого прогревания они оказывают противовоспалительное действие. Компрессы делают и чисто медовые или в смеси с маслом, смазывают медом воспаленные миндалины, задерживая eгo во рту.

  Медом лечат и насморк, в том числе хронический. Медовый водный раствор в соотношении 1:2 закапывают по 5-6 капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

  Известен и медово-луковый настой. Три столовых ложки мелко нарезанного лука заливают 50 мл теплой кипяченой воды, растворяют чайную ложку меда, настаивают в течение получаса, процеживают и закапывают в нос, как и медовый раствор.

  Жизнь убеждает: постоянное употребление меда повышает устойчивость организма к простуде и инфекциям.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетнийСотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

После столкновения автомобиль «Тойота Королла» отбросило на препятствие (опору ЛЭП) и стоящего рядом с ней 13-летнего пешехода

27.04.2024
Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930