ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

08

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Пенсионерка, получив сообщение от взломанного аккаунта бывшего начальника, перевела мошенникам 2 600 000 рублей

08.12.2023

В отдел полиции № 5 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 65-летняя пенсионерка с заявлением о хищении денежных средств в размере 2 600 000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей в мессенджере пришло сообщение от якобы ее бывшего руководителя с работы о том, что с ней должны связаться сотрудники службы безопасности.

Через некоторое время женщине позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками службы безопасности, сообщили, что злоумышленники пытаются снять денежные средства с имеющихся у нее банковских карт, и для предотвращения хищения необходимо следовать их указаниям. Тогда  оренбурженка, действуя по инструкции звонивших, обналичила со своего накопительного счета 486 000 рублей и перевела их на предоставленный ими вирутальный счет.

Затем заявительница оформила два кредита в разных банках на общую сумму 1 800 000 рублей и кредитную карту на сумму более 300 000 рублей и также перевела на виртуальный счет. После чего неизвестные перестали выходить на связь, и тогда она поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на канал в мессенджере «Телеграм» - «Мы вместе!» (https://t.me/rfvmeste). На канале ежедневно публикуются материалы об уловках, используемых злоумышленниками в век информационных технологий, с примерами из реально возбужденных уголовных дел. Обезопасьте себя и своих близких.

 

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбуржье полицейские начали патрулировать на электрокарахВ Оренбуржье полицейские начали патрулировать на электрокарах

Благодаря мобильности транспорта полицейские ППС смогут оперативно прибыть к месту

04.04.2026
В Оренбургском районе сгорел автомобиль ВАЗ-2111В Оренбургском районе сгорел автомобиль ВАЗ-2111

Причиной пожара стало короткое замыкание

26.03.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930