В Медногорске администрация заплатила 17 миллионов рублей, чтобы переселить жильцов из аварийного жилья в аварийное
31.03.2016Суд удовлетворил иск прокуратуры к Александру Клейменову, директору ООО «Медногорский кирпичный завод», о взыскании с него в пользу регионального бюджета около 17 миллионов рублей. По вине мужчины эти деньги повторно потратили на переселение местных жителей из аварийного жилого дома.
Проверка надзорного ведомства выявила, что в 2009 году администрация города санкционировала ввод в эксплуатацию построенного в рамках муниципального контракта 21-квартирного дома №10а по улице Коммунаров для заселения людей из ветхого жилья. По документам он значился как новый, а фактически был возведен ООО «Медногорский кирпичный завод» на конструкциях здания 70-летней давности, которое признано аварийным и непригодным для проживания. Кроме того, за так называемое строительство подрядчик получил из казны на 7 000 000 рублей больше, чем реально выполнил работ.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, сразу после заселения дома выяснилось, что квартиры не отвечают требованиям безопасности. В связи с этим было принято решение о повторном переселении людей.
На этот раз все жильцы аварийного дома обеспечены безопасным жильем, которое приобретено на вторичном рынке.
По инициативе гособвинителя на Клейменова было заведено уголовное дело по статье "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности", и суд признал директора Общества виновным. В результате с мужчины взыскана сумму ущерба, причиненная бюджету.
Другие новости
У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияПолицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения 01.10.2026 | За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 |
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |





