ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

25

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбургском районе отловленных животных сразу убивали

07.07.2016

Надзорное ведомство завершило порученную прокурором области проверку в питомнике безнадзорных животных в поселке 9 Января Оренбургского района и выявила ряд нарушений.

Установлено, что предприниматель Вячеслав Уваров в марте 2016 года заключил с Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации областного центра муниципальный контракт до 31 декабря 2016 года на предоставление услуг по отлову и уничтожению безнадзорных домашних животных в Оренбурге и Оренбургском районе. Стоимость его работ по контракту составила около 1 800 000 рублей.

Чтобы исполнять принятые на себя обязательства Уваров арендовал нежилое помещение и земельный участок в поселке и отлавливал бродячих животных. Затем четвероногие передавались в городское управление ветеринарии, где составлялись заключения об их клиническом состоянии и решалась их дальнейшая судьба. Животных, признанных агрессивными либо опасно больными, убивали, используя медицинские препараты. Конечным этапом работ по выполнению муниципального контракта являлось уничтожение трупов четвероногих.

По сообщению пресс-службы прокуратуры области, во время проверки выяснилось, что предприниматель не прошел необходимое для проведения вышеуказанных работ обучение и специальную подготовку.

Кроме того, он не выполнял установленные законом нормы по кратковременному, до 10 суток, содержанию отловленных животных. Друзей человека убивали в день отлова либо выпускали их на волю. У хозяев случайно отловленных домашних животных не было шансов вернуть своих любимцев. Также предприниматель в нарушение требований закона не размещал на специальном Интернет-сайте объявления о датах начала и окончания мероприятий по отлову животных. Это необходимая информация для населения появлялась в социальной сети "ВКонтакте" в группе с ограниченным кругом пользователей.

Чтобы устранить выявленные нарушения прокуратура внесла в адрес предпринимателя представление. Помимо этого, на него было заведено административное дело по статье "Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов", поскольку трупы животных уничтожались в отсутствие контроля со стороны специалиста-ветеринара. По результатам рассмотрения административного дела Уварова оштрафовали на 40 000 рублей.

Сейчас предприниматель организовал процесс уничтожения биоотходов под ветеринарным контролем, а также создал специальный сайт, через который будет информировать население о своей деятельности по исполнению муниципального контракта.

Не обошло надзорное ведомство и  Оренбургское городское управление ветеринарии, руководитель которого при отсутствии прямых показаний к уничтожению выдал два заключения на умерщвление безнадзорных животных. Прокурор внес представление в адрес руководителя, которое находится в стадии рассмотрения.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровВ Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаров

Ландшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров

10.08.2026
В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокВ Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблеток

Эти вещества запрещены к свободному обороту в России

07.08.2026
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеОренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в Центробанке

В переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка»

06.08.2026
В Оренбурге мужчина утонул в реке СакмараВ Оренбурге мужчина утонул в реке Сакмара

Причина произошедшего уточняется

05.08.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Август 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31