ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

12

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Прокуратура подала иск в отношении городской администрации по бесхозным лесам

29.12.2014

  В минувшую пятницу Ленинский районный суд города Оренбурга рассмотрел и удовлетворил иск заместителя прокурора Оренбургской области к городской администрации о проведении мероприятий по лесоустройству городских лесов.

  Прокурорская проверка исполнения лесного законодательства установила, что на территории Оренбурга на площади более 1,5 тысячи га произрастают городские леса, защищающие городскую застройку от загрязнения, внешнего природного, в том числе и стихийного воздействия. В 1998 году распоряжением администрации Оренбургской области администрациям городов было предписано принять от лесхозов лесной фонд, расположенный в пределах городской черты. Спустя 9 лет департаменту по управлению лесами Оренбургской области поручено передать леса в границах населенных пунктов в пользование муниципалитетам и обеспечить проведение ревизии, а также управление насаждениями.

  Однако должная работа с городскими лесами не проводилась, за исключением обеспеченного городской администрацией кадастрового учета земель данной категории. В итоге лесной фонд в пределах городской черты находился под угрозой засорения, заражения и уничтожения. К примеру, такое бесхозяйное отношение отразилось на лесном массиве в Протопоповской роще, 4 года назад подвергшемся крупному пожару. До пожара численность насаждений на данном лесном участке никто не регулировал. От валежника, сухостоя и мусора он многие годы не освобождался. После локализации возгорания земельный участок также долгое время никем не приводился в порядок, что являлось поводом для реального беспокойства со стороны соседствующих с ним садоводческих товариществ.

  Прокуратура региона в судебном порядке добилась оздоровления ситуации в указанной сфере. По иску прокуратуры суд обязал администрацию города Оренбурга в срок до 1 июля 2016 года разработать и утвердить лесохозяйственный регламент городских лесов, который регламентирует использование, защиту, охрану и воспроизводство лесов. Кроме того, ответчику предписано провести мероприятия по лесоустройству, включающие проектирование городских лесов, учет и оценку качественных и количественных характеристик лесных ресурсов.

  Решение суда в законную силу не вступило, - сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублейВ Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублей

Мужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда»

07.05.2026
В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВ Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водитель

Водитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 

04.05.2026
В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиВ Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктами

Привлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники

29.04.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Май 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031