В Матвеевском районе молодая семья осталась без денег и жилья
24.02.2016Прокурора провела проверку по жалобе молодой семьи, которая претендовала на строительство жилья, и выявила ряд нарушений.
Установлено, что в июле 2013 года чету сельчан признали участником программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы». Как и положено семья получила свидетельство на социальную выплату в размере порядка 1 200 000 рублей для приобретения либо строительства собственного жилища.
С местным предпринимателем сельчане заключили на строительство дома договор, согласно которому жилье должно было готово в срок до 1 ноября 2014 года. За это семейная пара заплатила коммерсанту 1 700 000 рублей. На этом сказка для сельчан закончилась. Предприниматель, получив на свой счет в банке перечисленную сумму социальной выплаты, заложил фундамент будущего здания и строительные работы на этом прекратил.
По сообщению пресс-службы региональной прокуратуры, гособвинитель решил, что в данной ситуации семейная пара имеет право на расторжение договора на строительство дома и повторную постановку на жилищный учет в 2017 году.
Прокурор потребовал расторгнуть договор строительства и взыскать с коммерсанта в бюджеты различных уровней полученную сумму социальной выплаты. А пострадавшую от рук недобросовестного предпринимателя семью восстановить в списках участников программы "Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области".
Иск прокурора находится на рассмотрении в суда.
Другие новости
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |
Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 | С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 |





