Работа над ошибками
24.06.2022В оренбургском Управлении Росреестра совместно с филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Оренбургской области приступили к исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) без привлечения средств правообладателей. «Работа над ошибками» проводится в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», сообщает пресс-служба регионального управления Росреестра.
По словам руководителя Росреестра Олега Скуфинского, исторически в стране накопилось более 8,5 млн реестровых ошибок, поэтому перед ведомством поставлена задача решить эту проблему. Оренбургским специалистам предстоит исправить 2 361 реестровую ошибку в сведениях ЕГРН.
Реестровая ошибка – это ошибка, которая содержится в межевом или техническом плане, карте-плане территории или акте обследования. Чаще всего такие ошибки возникают из-за погрешностей, допущенных при проведении кадастровых работ, или из-за ошибок в документах, которые были представлены в Росреестр иными лицами или органами.
При выявлении ошибки сотрудники ведомства направляют соответствующую информацию в адрес правообладателя объекта недвижимости. Если в течение трех месяцев от собственника не поступает возражений, в сведения ЕГРН вносятся изменения, а собственнику направляется уведомление об исправлении реестровой ошибки и внесении изменений в реестр недвижимости.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области Екатерина Епифанова: «Ошибки в ЕГРН препятствуют осуществлению государственного кадастрового учета объектов недвижимости, заключению сделок по продаже и залогу земли. Часто собственникам земельных участков необходимо повторно проводить кадастровые работы за собственный счет, а в случае невозможности исправления реестровой ошибки – отстаивать права в судебном порядке. Все это неизбежно влечет финансовые и временные затраты. Работа Росреестра по устранению реестровых ошибок без привлечения правообладателя снимет эти вопросы. А самое главное - позволит наполнить ЕГРН актуальными, достоверными и полными сведениями, что повысит качество данных реестра недвижимости».
Другие новости
Оренбурженка потеряла 469 000 рублей, зарабатывая на инвестицияхЖенщина познакомилась с мужчиной на сайте знакомств 09.07.2026 | |
Полицейскими задержан курьер мошенников, похитивший у оренбуржца 4 500 000 рублейФигурант задержан в порядке статьи 91 УПК РФ 03.07.2026 | В Новотроицке 20-летний водитель сбил школьника на пешеходном переходеУ него диагностировали закрытый перелом правой плечевой кости 02.07.2026 |






