Работа по восстановлению нарушенных прав работников была плодотворной
28.03.2018Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов Оренбургской области.
На повестке дня - результаты деятельности правоохранительных и контролирующих органов области по противодействию правонарушениям и преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.
Так, за 2017 года правоохранительными органами области проведена определенная работа, направленная на противодействие нарушениям прав граждан на своевременное и в полном объеме получение заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.
В результате снизился размер официально зарегистрированной задолженности по заработной плате с 19,8 млн. рублей до 9,8 млн. рублей
Возросло количество фактически исполненных судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате с 48,4% в 2016 году до 83% к началу 2018 года.
В 2017 году в СУ СК России по области поступило 194 сообщения о преступлениях указанной категории, по результатам рассмотрения которых возбуждено 42 уголовных дела по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Из них от региональной Государственной инспекции труда поступило 35 сообщений, от граждан – 60.
По всем материалам, направленным в следственные органы прокурорами возбуждены уголовные дела. Всего в 2017 году по инициативе органов прокуратуры возбуждено 26 уголовных дел.
Предстоит наладить работу по обеспечению законности в сфере выплаты пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Несмотря на принимаемые меры организационного характера, работа оперативных подразделений правоохранительных органов по выявлению преступлений в рассматриваемой сфере остается малоэффективной.
Другие новости
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВсего за сутки в регионе произошло пять пожаров 02.12.2025 | Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейТелефонные мошенники обманули 59 человек 01.12.2025 |





