Работники лесного хозяйства Оренбуржья начали сбор шишек сосны
18.12.2013Заготовка шишек началась еще в ноябре после первых заморозков. На сегодняшний день лесными предприятиями заготовлено 19 тонн сосновых шишек.
Всё заготовленное лесосеменное сырье отправляется для переработки на шишкосушилку в ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области», где в камере сушки под влиянием повышенной температуры происходит интенсивное испарение влаги из шишек, в результате чего они раскрываются. Это трудоемкий и довольно затратный процесс, технология требует круглосуточной работы.
Работа по рассушиванию сосновых шишек будет продолжена вплоть до марта 2014 года. Часть полученных из шишек семян пойдет на создание семенного запаса, а часть для посева в лесных питомниках, в которых выращивают сеянцы сосны, в дальнейшем используемые для лесовосстановите
Таким образом, уже сегодня силами лесников закладывается основа воспроизводства лесов Оренбуржья.
Другие новости
В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"Ему позвонил якобы сотрудник Фонда социального страхования 17.06.2026 | В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение 16.06.2026 |





