ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Рак - это лечится... дорого

06.02.2014

  Мероприятие прошло 4 февраля, во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Встречу с журналистами провели главный врач областного онкодиспансера Алексей Климушкин и главный онколог министерства здравоохранения области Сергей Суходолец. Они рассказали о состоянии и перспективах развития областной онкологической службы, продемонстрировали перемены в обновленных отделениях онкодиспансера, новое современное оборудование, ознакомили с ходом ремонтных работ.

  - В области наметился переход на качественно новый уровень работы онкологической службы, - отметил Алексей Климушкин. - Происходят позитивные перемены в областном клиническом онкодиспансере – проводится капитальный ремонт, приобретено новое оборудование, внедряются новые методы лечения. Ведется строительство онкоцентра в Орске. Наращиваются объемы оказания онкологической помощи на западе области, в Бузулуке и Бугуруслане. Есть динамика в решении кадрового обеспечения.

  В области насчитывается около 50 тыс. человек с онкологическими заболеваниями, из них более 300 детей. В целом число таких пациентов составляет 2,7 процента от общего числа жителей области. Однако если уровень заболеваемости в области превышает среднероссийский, то такие показатели, как детская заболеваемость, ранняя диагностика опухолевых процессов, дающая благоприятные прогнозы на выздоровление, выявляемость заболеваний в ходе профосмотров, пятилетняя выживаемость, свидетельствующая о выздоровлении, в области лучше, чем в среднем по стране.

  Новый облик обретает головное учреждение онкослужбы - областной клинический онкологический диспансер, где капитального ремонта не было 30 лет. Такая задача поставлена Губернатором области Юрием Бергом. В рамках государственно-частного партнерства в прошлом году проведен капитальный ремонт хирургического корпуса. Что важно - лечебный процесс при этом не пострадал, объемы медицинской помощи не сокращены. В 2013 году в стационаре пролечено почти 10 тысяч пациентов. Также в прошлом году на средства областного бюджета (70 миллионов рублей) приобретено современное оборудование, позволяющее совершенствовать помощь пациентам с онкопатологией.

  - Конечно, возникают временные неудобства, связанные с проведением капитального ремонта, - сказал Алексей Климушкин. – Это неизбежная, но временная мера. Работы ведутся поэтапно. Так, сейчас освобождается половина 1-го корпуса, ведутся демонтажные работы. Строители очень стараются, подходят к выполнению ремонта, а также соблюдению сроков работ с высокой ответственностью. Этот вопрос жестко контролируется губернатором области Юрием Бергом и министром здравоохранения Тамарой Семивеличенко.

  Главный врач заверил, что лечебный процесс прерван не будет, объемы медицинской помощи сохранятся.

  Особое внимание – детским отделениям. Главный врач отметил, что дети находятся под постоянным контролем медицинского персонала. Шестиэтажный детский корпус несколько уплотнен. Детские отделения располагаются на 3-м этаже, где развернуто 40 коек. В настоящее время в онкодиспансере на лечении находятся 20 детей с различными видами онкопатологии, из них 2 ребенка в отделении анестезиологии и реанимации, так что резервы есть. 

  С маленькими и юными пациентами онкодиспансера работают квалифицированные специалисты. Растет объем средств, направляемых на помощь детям с онкопатологией: в прошлом году из областного бюджета на качественные медикаменты, расходные материалы и т.д. направлено 19 миллионов рублей. В федеральные центры направлено по квотам 18 детей на оказание высокотехнологичного лечения, выполняемое только в крупных федеральных клиниках.

  И впредь будет сделано все возможное, чтобы помощь пациентам, страдающим новообразованиями, оказывалась на современном, качественном уровне и была равнодоступна. В ходе пресс-тура журналисты побывали в детских отделениях онкодиспансера, в отремонтированном хирургическом корпусе, ознакомились с ходом ремонта в 1-м корпусе, а также смогли пообщаться с персоналом, пациентами.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетнийСотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

После столкновения автомобиль «Тойота Королла» отбросило на препятствие (опору ЛЭП) и стоящего рядом с ней 13-летнего пешехода

27.04.2024
Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930