Сотрудниками полиции Грачевки обнаружены и изъяты боеприпасы и оружие
24.02.2024В ходе оперативно-розыскных мероприятий в одном из сел Грачевского района в ходе осмотра с разрешения владельца дома обнаружено и изъято у 59-летнего жителя малокалиберная винтовка и патроны в количестве 40 штук.
Согласно справки об исследовании представленной на исследование объект, названный в направлении о назначении баллистического исследования является нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, которое для производства выстрелов пригодно. Данное огнестрельное оружие изготовлено самодельным способом путем монтирования в ложу с прикладом ствола со ствольной коробкой нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм не установленной модели промышленного производства (вероятно винтовки, либо карабина в конструкции, которой (которого) предусмотрен коробчатый магазин) в сборе с затвором однозарядной малокалиберной винтовки калибра 5,6 мм модели «ТОЗ-8М». 40патронов являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Патроны изготовлены промышленным способом и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра (малокалиберной винтовки моделей «ТОЗ») и другие модели огнестрельного оружия под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Десять патронов из 40 для производства выстрела пригодны. В отношении данного мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.
Сотрудники полиции призывают жителей Бузулука, Бузулукского и Грачевского районов добровольно сдавать незаконно хранящееся оружие и боеприпасы. Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, не привлекаются к уголовной ответственности, предусмотренной за незаконное хранение оружия.
Другие новости
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |
Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 | С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 |







