Сотрудники полиции провели беседу с социальными педагогами города Оренбурга по профилактике экстремизма
12.01.2018Накануне в рамках проведения городского методического объединения социальных педагогов, в лицее №2 прошла встреча с участием сотрудников полиции. Главной темой стало обсуждение злободневной проблемы – «Профилактика экстремизма, терроризма в детской и подростковой среде».
Беседу провели заместитель начальника ОУУПиПДН МУ МВД России «Оренбургское» Валерия Живайкина, оперуполномоченный по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области Владимир Калинин и специалисты управления образования.
В начале своего выступления Валерия Александровна уделила особое внимание повышению уровня экстремизма в молодежной среде, который с каждым годом приобретает новые формы. Необходимой составляющей профилактики является предупредительная деятельность в образовательных организациях в рамках правового воспитания, уважения к культуре, истории, мировым культурным ценностям.
Владимир Александрович свою часть диалога с социальными педагогами решил начать с происхождения термина «экстремизм» и его проникновения в молодежную среду. Сотрудник полиции рассказал о разнообразии субкультур и отличительной особенности каждой. По мнению гостя, сегодня большую роль в распространении информации экстремистской направленности играет глобальная сеть Интернет. Идеология лидеров экстремизма посредством сети проникает в сознание подрастающего поколения.
По окончанию выступлений сотрудники полиции оставили свои контакты для дальнейшего взаимодействия и совместной профилактики экстремизма среди несовершеннолетних.
Отметим, что в Оренбурге проводится ряд мероприятий, направленных на предотвращение распространения экстремизма в молодежной среде.
Другие новости
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |





