ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

25

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Стратегия успеха. Как достижения одной компании принесли пользу всем

28.01.2022
Стратегия успеха. Как достижения одной компании принесли пользу всем

Наступивший год дарит надежду на перемены к лучшему. Но одной надежды мало. Нужна большая, ежедневная работа. Только хороший задел позволяет уверенно двигаться вперед. Об этом мы беседовали с генеральным директором нефтяной компании «Сладковско-Заречное» Андреем Барышниковым. 

Андрей Владимирович, с первых дней работы нефтяной компании «Сладковско-Заречное» в Оренбуржье сложилось впечатление, что один из главных девизов предприятия – «Только вперед». Ежегодно компания берет новые рубежи. Каким в этом плане выдался минувший 2021?

Действительно наша компания динамично развивается. В прошлом году мы вошли в тройку крупнейших налогоплательщиков области. В федеральный бюджет мы увеличили налоговые платежи на 83%, а в региональный и местный бюджеты на 379%, чтобы было более понятно, рост платежей в региональный и местные бюджеты увеличился с 1 до 5 миллиардов рублей. А значит, появилось больше возможностей реализовать важные социальные программы, помочь еще большему числу наших жителей.

Такой вот знаковый результат в юбилейный для компании год. В 2021 году «Сладковско-Заречного» отметило свое 15-летие!

Андрей Владимирович, насколько я знаю, компания «Сладковско-Заречное» не ограничивается только налоговыми платежами. Помимо колоссальных отчислений в бюджет, не побоюсь этого слова, весомые средства нефтяники вкладывают в социальные проекты Ташлинского района.

Это наша принципиальная позиция. Район, это не просто территория нашего присутствия, это наш общий дом, где мы вместе живем и работаем. Причем, с первых дней, как компания пришла в район, я поставил условие, что приоритет в трудоустройстве должен быть у местных жителей. И сегодня на нашем предприятии уже целые семейные династии трудятся.

А новые рабочие места, это ведь тоже показатель нашей работы. С приходом компании «Сладковско-Заречное» миграция населения стала снижаться. Зачем уезжать куда-то на заработки, когда хорошо оплачиваемая работа есть дома. Кстати, в 2021 году нами было создано 723 новых рабочих места.

Мы начали готовить будущих работников - в Ташлинском политехническом техникуме впервые открылась новая специальность «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». На первый курс уже поступило 25 студентов - 13 ташлинцев и 12 студентов из других районов. И что важно - это бюджетные места! То есть обучение бесплатное. Но на этом мы не остановились в техникуме появилась возможность проходить переподготовку для того чтобы работать у нас и наших подрядных организациях. Уже сейчас обучается 65 человек.

Возвращаясь к вашему вопросу о поддержке социальных проектов Ташлинского района, вновь повторю, мы живем нуждами района.  Приведу несколько цифр. На благотворительные цели только за 2021 год компания направила более 46 миллионов рублей.

Более 21 миллиона рублей мы выделили на строительство нового детского сада в Ташле.

Не оставляем без внимания и другие села и поселки. Так в селе Бородинск построена новая современная система водоснабжения села.

На создание площадок для сбора твердых коммунальных отходов, спортивных детских площадок в Яснополянском, Кинделинском и Бородинском сельских советов выделили необходимое софинансирование для участия в региональных проектах.

В Ташлинской средней школе обустроен «лингафонный класс» для изучения иностранных языков.

В Алексеевской и Кинделинских школах помогли с лабораториями для классов химии и физики.

В Бородинскую школу приобретены ноутбуки для дистанционного обучения детей из малообеспеченных семей,

Оборудован спортинвентарем спортивный клуб «Олимп» в Ташле.

В Ташлинском техникуме создан сквер с розарием и детская игровая комната «Капитошка».

Говоря о помощи, хотел бы отметить еще один момент. Даже назову его нашим новшеством. Это конкурс социальных проектов «Мы вместе!». Сами жители решают, что можно сделать, чтобы благоустроить свою малую родину, кому помочь в первую очередь. Люди с энтузиазмом участвуют в конкурсе, готовят и защищают проекты, победители получают от нас гранты на реализацию своих задумок. Интересных проектов было немало и, я надеюсь, будет еще больше. В этом году мы вновь объявим проведение конкурса и ждем множество разнообразных и интересных идей.

Я немало общался с жителями Ташлинского района, главами поссоветов. И все не сговариваясь отмечали, что нефтяники открыты для диалога, если видят, что могут помочь, помогут. Но примеров того, что компания сделала для сохранения ФАПов в селах Луговое и Ясная поляна, у нас в области, лично я не припомню.

Действительно, в этих селах была сложная ситуация. И дело не в обустройстве помещений. Работать было некому. Не могли мы жителей, стариков и детей оставить без помощи. Посоветовались и приняли решение сохранить ставки и с 2019 года выделяем средства районной больнице на зарплату двум медработникам.

Андрей Владимирович, вы сказали про общее дело. Но, насколько я понимаю, их можно применить не только к помощи, которую компания оказывает, но и непосредственно к работе предприятия, к большим инфраструктурным проектам «Сладковско-Заречное».

Согласен. Я уже говорил в начале нашей беседы, что результаты работы компании не сводятся только к показателям добычи. Это большая и многоплановая работа по всем направлениям, которая затрагивает многие сферы.

Нефтедобыча – это сложный производственный процесс, включающий взаимосвязанные этапы. Например, транспортировка нефти. Один аспект, дороги. Конечно, наши автоцистерны создают нагрузку. Но, согласитесь, не только они курсируют по магистралям. Но именно компания «Сладковско-Заречное» выделила на строительство нового покрытия дорог, протяженностью более 70 км, в Ташлинском и Сорочинском районах более 1 млрд. руб.

Другой аспект это экологическая составляющая. Вопрос более чем масштабный и решаем его мы также комплексно. За неполных три года только затраты на модернизацию, внедрение, установку и эксплуатацию оборудования, призванного улучшить экологическую обстановку составили несколько миллиардов рублей.

И речь не только о деньгах. За каждым этапом большая работа инженеров, технологов, ученых. Например, работа по герметизации процесса налива нефти в Луговом. Поначалу к нему было немало нареканий. Но сегодня сырье со всех кустов нефтедобычи доставляем сюда по трубопроводам. Все процессы налива и транспортировки герметизированы.  А попутный газ из от автоматических систем налива гусаков поступает в теплогенератор и утилизируется. Никаких факелов, все сгорает внутри, без выбросов в атмосферу.

И мы не просим верить нам на слово. Все объекты неоднократно посещали проверяющие из различных ведомств и общественных организаций, а также сами жители Ташлинского района. Компания «Сладковско-Заречное» по собственной инициативе построила и оборудовала в Ташлинском районе уже четыре стационарных экологических поста. Все они включены в единую систему экологического мониторинга Оренбургской области. Отмечу, что за весь период наблюдения нигде не зафиксировано превышений ПДК.

Убежден, ситуация будет только улучшаться. Сегодня мы реализуем наш крупнейший проект с объемом инвестиций более 21 миллиарда рублей. Он включает в себя строительство установки комплексной предварительной подготовки нефти, производительностью 5 миллионов тонн в год, напорного нефтепровода протяженностью более 240 километров от Сладковско-Заречного месторождения до объектов «Транснефть» в Самарской области и возведения там приемо-сдаточного пункта нефти. Все это позволит отказаться от перевозки нефти наземным транспортом, создаст замкнутый технологический цикл.

Как видите, решая большие производственные задачи, компания «Сладковско-Заречное» вместе с ними реализует и целый комплекс других, не менее важных проектов, связанных, в том числе, с экологическим благополучием, социальным развитием, экономическим ростом не только Ташлинского района, но и всего Оренбуржья.

Беседовал Олег Швецов

Фотоматериалы к новости

Стратегия успеха. Как достижения одной компании принесли пользу всем
Стратегия успеха. Как достижения одной компании принесли пользу всем
Стратегия успеха. Как достижения одной компании принесли пользу всем
Стратегия успеха. Как достижения одной компании принесли пользу всем
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Полицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощиПолицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощи

Правоохранители обнаружили, что пенсионерка не реагирует на просьбу открыть дверь

23.04.2024
Пенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусорПенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусор

Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего

22.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930