ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

29

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Студент из Новотроицка нашел работу в сети Интернет и стал соучастником преступления

19.02.2024
Студент из Новотроицка нашел работу в сети Интернет и стал соучастником преступления

Полицейские по горячим следам задержали студента одного из учебных заведений Новотроицка, который, став курьером в схеме мошенников, стал соучастником преступления.

В дежурную часть полиции Новотроицка обратилась 87-летняя местная жительница с заявлением о том, что ее обманули мошенники.

Пенсионерка рассказала полицейским, что ей на домашний телефон поступил звонок якобы от ее дочери, которая попала в аварию и по ее вине пострадал человек. За непривлечение ее к ответственности она просила передать крупную сумму денег курьеру.

Пенсионерка, поверив, что ей действительно звонит родственница, продолжала разговор по телефону до приезда курьера, которому передала 719 000 рублей. Позднее она поняла, что стала жертвой мошенников и сообщила о произошедшем в полицию.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого, выступившего в преступной схеме в качестве курьера. Им оказался 17-летний парень из Кувандыка, являющийся студентом одного из учебных заведений Новотроицка. Подозреваемый был задержан. Он признался в содеянном и рассказал, что денежные средства, которые забрал у пенсионерки, перевел на счета, продиктованные работодателем, оставив себе процент в качестве оплаты курьерских услуг.

Кроме того, полицейскими установлена причастность молодого человека к еще одному мошенническому факту. По той же смехе студент забрал деньги в сумме 168 000 рублей у пожилой жительницы Медногорска, однако перевести работодателю не смог, по независящим от него обстоятельствам – деньги зависли в банкомате.

В настоящее время несовершеннолетний передан в следственные органы, где в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание, которое может получить молодой человек, – лишение свободы на срок до 6 лет.

 

 

                                                                                                

Фотоматериалы к новости

Студент из Новотроицка нашел работу в сети Интернет и стал соучастником преступления
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаЗа заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налога

Повышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков

29.09.2026
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуБолее 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по закону

Межведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП

25.09.2026
За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетЗа сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нет

В числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП

24.09.2026
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте ГагаринаВ Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина

45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта

21.09.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Сентябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930