Участников областной программы ущемили в правах
14.10.2014 Областная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года» предоставляла сельчанам, решившим приобрести жилье в сельской местности, меры государственной поддержки в виде социальной выплаты из регионального бюджета, полностью компенсирующей расходы, связанные с улучшением жилищных условий.
Вместе с тем законодатель ущемил в правах отдельных участников программы. Так, семьи, вступившие в нее на стадии строительства домов, получили выплаты не в полном объеме. Им в отличие от покупателей нового жилья средства были предоставлены в размерах, необходимых лишь для окончания стройки и введения домов в эксплуатацию. Размер таких выплат определялся министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области в зависимости от степени готовности объектов недвижимости. Недополученные новоселами суммы составили от 109 до 540 тысяч рублей.
За 2013-2014 годы по искам прокуратуры Оренбургской области в интересах 8 сельских семей состоялись судебные решения о взыскании в их пользу дополнительно начисленных сумм.
В настоящее время все решения суда исполнены. Гражданам перечислены денежные средства на общую сумму около 2 млн. 250 тыс. рублей.
Кроме того, прокуратура в судебном порядке добилась внесения изменений в региональное законодательство, регламентирующее порядок осуществления указанных социальных выплат, - сообщили в пресс-службе прокуратуры области.
Другие новости
В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"Ему позвонил якобы сотрудник Фонда социального страхования 17.06.2026 | |
В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение 16.06.2026 | Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейЕй сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя 10.06.2026 |





