ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В 2023 году иностранные студенты смогут получить разрешение на временное проживание благодаря тому, что они учатся в России

01.02.2023
В 2023 году иностранные студенты смогут получить разрешение на временное проживание благодаря тому, что они учатся в России

С 1 января 2023 года иностранные граждане, обучающиеся в государственных образовательных или государственных научных организациях по программам, имеющим государственную аккредитацию, смогут получить разрешение на временное проживание в целях получения образования.

Претендовать на РВПО могут иностранные студенты, обучающиеся по очным формам по программам: бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, подготовки научных или научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

Выдача иностранным гражданам РВПО является новой государственной услугой, непосредственно предоставляемой территориальными органами МВД России на региональном уровне.

Особенности РВПО: 

- РВПО можно оформить и получить только в том регионе Российской Федерации, где обучается иностранный студент, и только на территории Российской Федерации; заявление о выдаче РВПО подается в подразделение по вопросам миграции МВД России на районном уровне по месту пребывания иностранного студента.

- РВПО выдается в упрощенном порядке, без учета квоты. Для оформления необходимо предоставить документ, подтверждающий зачисление на очную форму обучения в государственный вуз или научную организацию.

-  В течение 30 календарных дней со дня принятия распределительного акта об отчислении в связи с переводом иностранный студент обязан представить в территориальный орган МВД России, выдавший РВПО, документ, подтверждающий его зачисление на очную форму обучения в другой государственный вуз или научную организацию.

- Срок рассмотрения заявления для получения РВПО составляет 2 месяца.

- РПВО выдается на период обучения и сто восемьдесят календарных дней после дня окончания срока обучения, что позволяет подать заявительные документы для выдачи вида на жительство в Российской Федерации.

- Иностранным студентам не требуется подавать ежегодные уведомления о подтверждении проживания и дохода.

- Временно проживающий иностранный гражданин имеет право на социальную поддержку, включая бесплатную медицинскую помощь в государственных медицинских учреждениях.

- Временно проживающий иностранный гражданин может осуществлять трудовую деятельность без специального разрешительного документа.

Кроме общих оснований, предусмотренных для отказа в выдаче или аннулирования выданного разрешения на временное проживание, РВПО будет аннулировано: в случае перехода на очно-заочную или заочную форму обучения; при досрочном прекращении обучения; в случае нарушения 30-дневного срока для представления в территориальный орган МВД России документа, подтверждающего зачисление на очное отделение в другой государственный вуз или научную организацию при переводе студента.

При выдаче РВПО иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в визовом порядке въезда, оформляется виза временно проживающего лица на срок действия такого разрешения.

Иностранный гражданин, получивший РВПО, может быть поставлен на миграционный учет по месту пребывания, а при наличии права пользования жилым помещением - зарегистрирован по месту жительства.

Иностранному гражданину, получившему РВПО, может быть выдан вид на жительство после завершения обучения в государственной образовательной или государственной научной организации. При этом заявление о выдаче вида на жительство может быть подано указанным иностранным гражданином в упрощенном порядке (без получения разрешения на временное проживание) в течение трех лет после завершения обучения.

В целях определения варианта предоставления государственной услуги по выдаче РВПО проводится процедура профилирования заявителя (то есть его анкетирование).

Фотоматериалы к новости

В 2023 году иностранные студенты смогут получить разрешение на временное проживание благодаря тому, что они учатся в России
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Бузулукском районе в ДТП погиб водительВ Бузулукском районе в ДТП погиб водитель

Сотрудники полиции выясняют обстоятельств

28.03.2024
В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Сведения  об ограничено движение в период весеннего паводка, размещены на региональной вкладке Интернет-сайта Госавтоинспекции и интерактивной карте, ссылка ниже

28.03.2024
Из Оренбургской области в Казахстан пытались вывезти 84 лошадиИз Оренбургской области в Казахстан пытались вывезти 84 лошади

Все задержанные животные были возвращены по месту отправления.

27.03.2024
В Оренбурге судья и чиновник перевели 4 000 000 мошенникамВ Оренбурге судья и чиновник перевели 4 000 000 мошенникам

Они получили сообщения от своих "руководителей"

25.03.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031