В Акбулакском районе сироты "выбивают" жилье через суд
25.11.2015В суд с иском к администрации МО «Акбулакский район» обратился молодой человек. Ему, как в свое время ребенку, оставшемуся без попечения родителей, не предоставили жилое помещение. А это нарушает и Конституцию РФ, и Федеральный закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», и Жилищный кодекс РФ. Согласно требованиям Конституции, Закона и кодекса, данный житель Акбулакского района должен был быть обеспечен жильем сразу после окончания пребывания в образовательном учреждении. Вне очереди и жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Суд установил, что мать молодого человека умерла, а отец лишен родительских прав. Собственных квадратных метров парень не имеет. С 2010 года он состоит на регистрационном учете на получение жилья в МО Акбулакский район.
Как сообщили в пресс-службе Акбулакского районного суда, Фемида обязала администрацию района предоставить парню благоустроенное, отвечающее санитарным и техническим требованиям жилье за счет средств областного бюджета, выделенных на эти цели.
Другие новости
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |





