ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

20

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Курманаевском районе чиновники нарушили земельное законодательство

19.10.2016

Надзорное ведомство провело проверку соблюдения земельного законодательства и законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения и выявило ряд нарушений.

Так, установлено, что администрация Курманаевского района с декабря 2010 по ноябрь 2013 заключила с ООО "Гамалеевское" шесть долгосрочных (сроком на 49 лет) договоров аренды 41 земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 89 млн. кв.м.

По причине неуплаты арендной платы на общую сумму 1 800 000 рублей суд все договоры аренды земельных участков с ООО «Гамалеевское» расторгнул и взыскал с ответчика задолженность по арендной плате.

По сообщнию пресс-службы прокуратуры Курманавкого района, теперь администрация не спешит возвратить земельные участки и уже на протяжении почти полугода не направляет заявление в Управление Росреестра по Оренбургской области для решения вопроса о снятии установленного на земельных участках обременения в виде аренды. Сделать это необходимо, что передать землю органам местного самоуправления МО Лабазинский сельсовет в пользование хозяйствующим субъектам в установленном законом порядке.

Бездействие чиновников ведет не только к нарушению прав сельхозтоваропроизводителей на возможность использования данных земельных участков по целевому назначению, но и недополучению бюджетом муниципального образования порядка 140 000 рублей в месяц, которые не будут подлежать взысканию в связи с отсутствием договорных отношений с землепользователем.

Прокуратура внесла представление Совету депутатов МО Курманаевский район для рассмотрения вопроса о признания работы главы района не удовлетворительной.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске

Жители города Гая сообщили о задымлении в обувном киоске

19.03.2026
Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейОрчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублей

Потерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов

18.03.2026
В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraВ Оренбургском районе ночью сгорел Opel Astra

Причиной возгорания стал сбой в электрооборудовании

16.03.2026
В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаВ Первомайском районе на пожаре погиб мужчина

Шесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем

12.03.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031