В Кувандыке крупное предприятие загрязнило озеро Безымянное
21.09.2015Орская межрайонная природоохранная прокуратура вместе с экологами организовали проверку ООО «ЭНЕРГОРЕСУРС». Целью было проверить, как предприятие осуществляет очистку сбрасываемых в озеро сточных вод.
Оказалось, что Общество эксплуатирует очистные сооружения Кувандыка, и озеро Безымянное засоряет некачественно очищенными сточными водами.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области, анализ отобранных проб показал, что предприятие не снижало концентрацию по хлоридам и сульфатам меди, а от нитратов и нитритов очистка не производилась вовсе. Как результат, очистка сбросов от меди достигала только 25 процентов, от фосфатов – 26 процентов, от цинка – 45 процентов, от сульфатов – 47 процентов, от анионных поверностно-активных веществ – 60 процентов, от органических загрязнений – 79 процентов, от железа – 86 процентов, от нефтепродуктов – 91 процент.
Из-за такой работы произошло вторичное загрязнение окружающей среды. На выпуске сточных вод в водоем содержание нитритов превысило значения предельно допустимых концентраций в 24 раза, фосфатов – в 13,5 раз, меди – в 12 раз.
Прокурор подал исковое заявление на ООО «ЭНЕРГОРЕСУРС» в суд.
Служитель Фемиды обязал Общество в течение трех лет организовать качественную очистку сточных вод.
Предприятие не согласилось с таким решением суда и подало апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда. Однако, суд оставил решение без изменений.
Другие новости
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВсего за сутки в регионе произошло пять пожаров 02.12.2025 | Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейТелефонные мошенники обманули 59 человек 01.12.2025 |





