ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

08

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбурге 66-летняя пенсионерка по звонку перевела мошенникам 420 000 на резервный счёт

09.09.2024
В Оренбурге 66-летняя пенсионерка по звонку перевела мошенникам 420 000 на резервный счёт
В отдел полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 66-летняя оренбурженка с заявлением о хищении принадлежащих ему денежных средств в размере 420 000 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей в мессенджере позвонил неизвестный и, представившись сотрудником Центрального банка, сообщил, что мошенники пытаются похитить денежные средства с ее лицевого счета. Звонивший пояснил, что для предотвращения хищения необходимо все имеющиеся денежные средства перевести на «резервный счет». Затем потерпевшая по инструкции неизвестного через банкомат обналичила 420 000 рублей и, используя платежное приложение, тремя транзакциями перечислила денежные средства на два неустановленный счет. После этого злоумышленник перестал выходить на связь, и тогда пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Уважаемые оренбуржцы, никогда не следуйте инструкциям, полученным по телефону, когда речь заходит о деньгах, в том числе о снятии и переводе денежных средств, установке каких-либо приложений на мобильный телефон. Обязательно перепроверяйте полученную информацию! Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (https://t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (https://t.me/cyberpolice_rus). Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.

Фотоматериалы к новости

В Оренбурге 66-летняя пенсионерка по звонку перевела мошенникам 420 000 на резервный счёт
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбуржье полицейские начали патрулировать на электрокарахВ Оренбуржье полицейские начали патрулировать на электрокарах

Благодаря мобильности транспорта полицейские ППС смогут оперативно прибыть к месту

04.04.2026
В Оренбургском районе сгорел автомобиль ВАЗ-2111В Оренбургском районе сгорел автомобиль ВАЗ-2111

Причиной пожара стало короткое замыкание

26.03.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930