В Оренбурге сотрудница университета перевела мошенникам свыше 800 000 рублей
15.12.2022В отдел полиции № 2 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 25-летняя сотрудница одного из университетов с заявлением о хищении денежных средств в размере 842 000 рублей.
В ходе разбирательства сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей позвонил неизвестный и сообщил, что на ее имя злоумышленники оформили кредит и существует риск хищения денежных средств. После чего с девушкой общались другие псевдосотрудники банка, которые убедили ее в необходимости оформления встречного кредита, уверяя в том, что впоследствии произойдет аннулирование двух кредитов. Следуя указаниям злоумышленников, в отделении банка жительница Оренбурга оформила кредит на сумму свыше 1 000 000 рублей под предлогом ремонта недвижимости, после чего обналичила кредитные денежные средства. Затем установила на телефон приложение и поднеся его к банкомату совершила операцию по зачислению денежных средств на указанный номер банковской карты. Рассказав о произошедшем коллегам по работе, местная жительница поняла, что ее обманули и обратилась с заявлением в полицию.
В настоящее время следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Другие новости
В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"Ему позвонил якобы сотрудник Фонда социального страхования 17.06.2026 | В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение 16.06.2026 |
Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейЕй сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя 10.06.2026 |






