ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

25

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбурге учитель истории продиктовала мошенникам код из СМС и лишилась 390 000 рублей

15.03.2025
В Оренбурге учитель истории продиктовала мошенникам код из СМС и лишилась 390 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции №2 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 24-летняя учитель истории с сообщением о хищении принадлежащих ей денежных средств в сумме 390 000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей позвонил неизвестный, представился сотрудником компании оператора сотовой связи и представителем сервиса «Госуслуги». Он сообщил, что девушке необходимо продлить договор на услуги связи, затем поступил еще один звонов, от якобы представителя банка. Злоумышленник убедил оренбурженку продиктовать данные банковской карты и код из СМС для оплаты продления договора на оказание услуг связи.  

Потерпевшая выполнила указания неизвестного, после чего обнаружила, что не ее карту поступили денежные средства в сумме 400 000 рублей, которые она, по инструкции звонившего перевела на указанные злоумышленником счета.

Последний подозрительный перевод заблокировал банк, тогда потерпевшая обнаружила, что не ее имя был оформлен кредит, а средства этого займа она перевела мошенникам. С сообщением о хищении учитель незамедлительно обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Уважаемые оренбуржцы, никогда не следуйте инструкциям, полученным по телефону, когда речь заходит о деньгах, в том числе о снятии и переводе денежных средств, установке каких-либо приложений на мобильный телефон. Обязательно перепроверяйте полученную информацию! Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (t.me/cyberpolic...), кроме этого изучить актуальную информацию можно на сайте «Fincult.info». Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.

Фотоматериалы к новости

В Оренбурге учитель истории продиктовала мошенникам код из СМС и лишилась 390 000 рублей
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

За последние сутки в Медногорске пожарные спасли пять человекЗа последние сутки в Медногорске пожарные спасли пять человек

К тушению были привлечены пять специалистов и три единицы техники

25.05.2026
В Адамовской районе мужчина попал в реанимацию во время загона животныхВ Адамовской районе мужчина попал в реанимацию во время загона животных

Сотрудниками полиции выясняются все обстоятельства произошедшего

22.05.2026
В Бугурусланском районе две школьницы перевернулись на машинеВ Бугурусланском районе две школьницы перевернулись на машине

В результате ДТП 17-летняя госпитализирована

22.05.2026
В Подгородней Покровке при пожаре погибла женщинаВ Подгородней Покровке при пожаре погибла женщина

Полностью пожар потушили в 4:40

21.05.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Май 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031