Полицейскими следователями выявлен факт возбуждения ненависти либо вражды
29.03.2016Как рассказали в СУ СК России по Оренбургской области сотрудниками полиции Управления МВД России по Оренбургской области совместно с следственным комитетом задокументирован факт возбуждения ненависти либо вражды и унижения человеческого достоинства.
По предварительным данным 25-летний местный житель с ноября по декабрь 2015 года, находясь в городе Оренбурге с целью возбуждения и поддержания среди представителей европеоидной расы ненависти и вражды к выходцам с Кавказа и Средней Азии, унижения достоинства человека и группы лиц по национальному признаку, размещал на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» аудиозаписи. В данных аудиозаписях звучали призывы к ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по национальному признаку. Таким образом злоумышленником были созданы условия для ознакомления с указанными сведениями неопределенного круга лиц.
Вышеуказанные аудиозаписи решениями Коминтерновского районного суда города Воронежа, Фокинского районного суда города Брянска, Псковского городского суда Псковской области признаны материалами экстремистского характера, говорится в сообщении СК региона.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного статьей 282 Уголовного кодекса Российской Федерации «Взбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».
Расследование уголовного дела продолжается. Назначено проведение ряда экспертиз, рассказали в пресс-службе СУ СК России по Оренбургской области.
Другие новости
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВсего за сутки в регионе произошло пять пожаров 02.12.2025 | Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейТелефонные мошенники обманули 59 человек 01.12.2025 |





