В Оренбурге за подкуп прокурор добился наказания для крупной сервисной компании
01.09.2015Прокуратура и суд установили, что в январе 2015 года ООО «НефтеХимПромПоволжье» и ЗАО «Газпром нефть Оренбург» заключили между собой договор сервисного обслуживания технологического оборудования скважин. В соглашении среди прочих условий был пункт, где сказано, что за появление на предприятии пьяных рабочих предусмотрен крупный штраф – 400 тысяч рублей, и досрочное расторжение заказчиком контракта в одностороннем порядке.
Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры по Оренбургской области, в апреле 2015 года работник самарской фирмы вышел на работу в алкогольном опьянении. Чтобы избежать расторжение договора и штраф, а так же скрыть происшествие заместитель директора ООО «НефтеХимПромПоволжье» по экономической безопасности Марк Спивак передал начальнику подразделения оренбургской компании 100 тысяч рублей.
Ленинский районный суд Оренбурга признал замдиректора виновным в коммерческом подкупе.
Но помимо этого за нарушение закона наказано и само предприятие. Государственный обвинитель на ООО «НефтеХимПромПоволжье» завел административное дело по статье «Незаконная передача денег должностному лицу за совершение действий (бездействия) в интересах юридического лица». Суд оштрафовал сервисную компанию на один миллион рублей.
Другие новости
В Оренбуржье остановили незаконный ввоз крупной партии куриного мяса20 тонн продукции из Казахстана вернули из‑за отсутствия документов 23.10.2026 | В Оренбургской области за сутки зафиксировано 26 пожаровОдин человек погиб из‑за неосторожного обращения с огнём 22.10.2026 |
Экономист из Оренбурга лишилась 5,7 млн рублей из‑за обмана на биржеЖенщина поверила незнакомцу и перевела деньги на виртуальный кошелёк 21.10.2026 | 24 пожара за сутки в Оренбургской области: техногенные и ландшафтныеПлощадь ландшафтных возгораний превысила две тысячи гектаров, пострадавших нет 20.10.2026 |





