В Оренбургском районе прошло совещание по вопросам сельскохозяйственных заготовок
13.07.2015Семинар-совещание для руководителей и специалистов центральной и южной зоны области проходило на базе учебно-опытного поля государственного аграрного университета в поселке Пригородный. Участникам продемонстрировали посевы сорго, нута, посевов и сортов озимых и яровых культур, черного пара.
Совещание провел первый вице-губернатор Сергей Балыкин Были обсуждены вопросы проведения уборки урожая, финансовую поддержку агропромышленного комплекса и оплату труда, ресурсосберегающие технологии выращивания сельскохозяйственных культур, заготовку кормов, сев озимых в хозяйствах области в 2015 году. Также собравшиеся говорили о ходе реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2013-2020 годы» в 2015 году.
Перед минсельхозом стоит задача поэтапно увеличить площадь озимых зерновых культур до 1 миллиона гектаров. В этом году озимыми предстоит засеять 860 тысяч гектаров. В области более 10 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий, но климатические условия региона недостаточно благоприятны для ряда направлений сельского хозяйства. Для стабильного производства необходимы дополнительные затраты, что ведет к удорожанию продукции и снижению конкурентоспособности.
Большое внимание на совещании было уделено состоянию яровых и озимых культур. Аномальная жара и отмеченные в июне суховеи, атмосферная и почвенная засуха привели к тому, что в южных и центральных районах области по яровым зерновым культурам складывается непростая ситуация. Серьезную тревогу вызывает состояние яровых в Акбулакском, Беляевском, Илекском, Первомайском, Соль-Илецком, Ташлинском и Оренбургском районах, а также в пригородных хозяйствах города Оренбурга. Профильному министерству поручено держать вопрос на ежедневном контроле.
К уборке озимых зерновых культур уже приступили в Акбулакском, Беляевском, Илекском, Оренбургском, Первомайском, Сакмарском, Саракташском, Соль-Илецком, Ташлинском и Тюльганском районах. В хозяйствах области скошено 3,6 тыс.га, обмолочено 1,9 тыс.га, намолочено 2,1 тыс.тонн
Речь на совещании шла и о заготовке кормов, которая в настоящий момент в самом разгаре. На сегодня по области заготовлено 250,6 тысячи тонн сена, и 42,5 тысячи тонн сенажа. Самый низкий процент заготовки в хозяйствах Курманаевского и Тоцкого районов. Отстают от среднеобластных показателей хозяйства Беляевского, Оренбургского, Первомайского, Сакмарского, Тюльганского районов.
Лидируют по заготовке сена хозяйства Соль-Илецкого, Новоорского, Северного, Домбаровского и Пономаревского районов. Полностью выполнен план по заготовке сена в городе Орске. Заготовку сенажа закончили в Матвеевском, Сакмарском и Шарлыкском районах.
Другие новости
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВсего за сутки в регионе произошло пять пожаров 02.12.2025 | Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейТелефонные мошенники обманули 59 человек 01.12.2025 |





