ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

18

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбургской кадастровой палате напомнили, что нужно учитывать, выбирая участок под строительство жилого дома

17.11.2021
В Оренбургской кадастровой палате напомнили, что нужно учитывать, выбирая участок под строительство жилого дома

Покупка земельного участка под строительство жилого дома требует серьезной подготовки и ответственного подхода.

При выборе категории и вида использования земельного участка следует помнить, что индивидуальное жилищное строительство возможно на землях населенных пунктов. На территории земель данной категории можно без проблем построить дом, получить почтовый адрес, зарегистрировать свое место жительства и т.д. Построить жилой дом можно и на землях сельскохозяйственного назначения, в случае, если вид разрешенного использования предусматривает ведение дачного хозяйства или дачное строительство.

При возведении жилого дома на территории любой другой категории земли возникнет ряд трудностей и ограничений, таких как отсутствие коммуникаций, дорог и объектов социального назначения. Более того, при строительстве дома на земельном участке, не предназначенном для таких целей, возникает риск признания построенного дома самовольной постройкой и его принудительного сноса, а также штрафа за нецелевое использование земли.

Чтобы заранее исключить возможные сложности, следует при помощи электронных сервисов Кадастровой палаты и Росреестра проверить, стоит ли на кадастровом учете выбранный участок, какие у него категория земель и разрешенное использование, а также проверить информацию об ограничениях и обременениях, с которыми может быть связано использование участка.

На портале Росреестра в разделе «Справочная информация об объектах недвижимости online» в строке поиска нужно указать кадастровый номер объекта недвижимости либо его адрес (местоположение). В отношении найденного участка будут указаны его адрес, площадь, категория земель, разрешенное использование, кадастровая стоимость, дата постановки на учет (либо снятия с учета), а также дата обновления этой информации.

Кроме того, чтобы получить информацию об участке, можно воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта» на сайте Федеральной кадастровой палаты. 

Следует добавить, что здесь же, на «Публичной кадастровой карте» функционирует электронный сервис «Земля для стройки». С его помощью организации-застройщики и обычные жители области могут выбирать и регистрировать земельные участки, предназначенные для строительства жилья.

На данный момент на территории Оренбургской области участки, пригодные для жилой застройки выявлены в Оренбурге, Бузулуке, Орске, Соль-Илецке, Сорочинске и Бузулукском районе.

Для того, чтобы найти информацию о данных участках, необходимо на Публичной кадастровой карте выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и набрать в Строке поиска последовательно номер региона, двоеточие и звездочку (56:*).

Сервис обеспечивает связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами, а также упрощает и ускоряет процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства.

Фотоматериалы к новости

В Оренбургской кадастровой палате напомнили, что нужно учитывать, выбирая участок под строительство жилого дома
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге в ДТП получил травмы 17-летний пассажир "шестёрки"В Оренбурге в ДТП получил травмы 17-летний пассажир "шестёрки"

15 апреля в полицию поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на перекрестке «улица Салмышская – улица Есимова».

16.04.2024
Полицейские Оренбурга оказывают помощь в свободное от службы времяПолицейские Оренбурга оказывают помощь в свободное от службы время

Так, инспектор дорожно-патрульной службы МУ МВД России "Оренбургское" Антон Гусак

14.04.2024
Полицейские Оренбуржья в зоне паводка обеспечивают безопасность жителей и восстанавливают гражданам утраченные документыПолицейские Оренбуржья в зоне паводка обеспечивают безопасность жителей и восстанавливают гражданам утраченные документы

Для восстановления документов гражданам рекомендуется обратиться в любое подразделение по вопросам миграции, написать заявление и предоставить фотографии

14.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930