В Бузулуке задержаны псевдо участники запрещенного движения «Реструкт»
18.04.2016Сотрудниками полиции в Бузулуке задержана группа молодых людей, состоящая из семи человек, которые вымогали у местных жителей денежные средства. Задержанные представлялись участниками запрещенного движения «Реструкт».
Молодые люди в социальной сети создали в социальной сети «Вконтакте» аккаунты, под вымышленными никами, обозначив на контактной странице возраст девушек 17 и 16 лет. От их имени, а также от имени якобы их друзей мужского пола 16-тилетнего возраста знакомились.
В ходе переписке с лицами нетрадиционной сексуальной ориентации предлагали встретится. Встреча организовывалась, как правило на съёмных квартирах, где получили с помощью избинени, электрошокера и унижения человеческого достоинства информацию, которую записывали на камеру.
После шантажировали человека, пугая разместить данную видеозапись в социальных сетях.
Вымогатели просили у граждан от 15 до 120 тысяч рублей, в зависимости от его доходов. Всего им удалось заработать преступным способом около 257 тысяч рублей.
Как сообщили в Управлении МВД России по Оренбургской области, уголовное дело, возбужденное в СЧ СУ УМВД России по Оренбургской области по признакам преступления предусмотренного статьей 163 Уголовного кодека России «Вымогательство» с обвинительным заключением направлено в суд.
Другие новости
В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 | Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |
Мошенники убедили оренбургского студента передать им два сейфа с деньгами на сумму 3 320 000 рублейПарень провёл видеоконференцию, чтобы показать квартиру 04.08.2026 |





