В Орске прошло состязание звонарей
12.04.201512 апреля, в день Пасхи, в кафедральном соборе во имя Георгия Победоносца города Орска прошел конкурс колокольного звона среди звонарей Орской епархии.
В конкурсе приняли участие победители отборочных туров в благочинных округах епархии. Причем среди них были не только опытные звонари, но и те, кто начал заниматься звонарным делом не так давно.
Перед началом конкурса был совершен совместный молебен на начало доброго дела, затем участники, прибывшие из Орска, Новотроицка и Гая, приступили к исполнению пасхальных и произвольных звонов. По итогам конкурса места распределились следующим образом: 1 место поделили Никита Горянин из Новотроицка и Антон Голычев из Орска; 2 и 3 места заняли орчане Иван Губин и Александр Девяткин.Теперь победителей епархиального конкурса ждут испытания в Оренбурге, где они примут участие в заключительном этапе Пятого фестиваля звонарей Оренбургской митрополии, который состоится 1 мая в храме Казанской иконы Божией Матери в поселке Степном областного центра.
Другие новости
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |
За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 | В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 |





