В Переволоцком районе дядя зарезал племянника
23.08.2015Следователями и судом доказано, что в начале ноября 2014 года 58-летний житель села Рычковка вместе со своей сожительницей и племянником выпивали. Во время застолья мужчине показалось, что его сожительница слишком много пьет, он высказал ей свое недовольство и несколько раз ударил по лицу. Таких нравоучений пьяному сельчанину показалось мало и он схватился за нож. Племяннику на тот момент удалось утихомирить буйного дядю, а испуганная женщина тем временем убежала из дома. После этого родственники продолжили распивать спиртные напитки.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Переволоцкого района, спустя некоторое время мужчины поссорились. Дядя вновь схватился за нож и на этот раз довел дело до конца, он ударил своего племянника клинком в грудь, попав ему в сердце. После чего выгнал его из дома, а сам спокойно лег спать.
Утром сельчанин вышел подышать на улицу и обнаружил во дворе своего дома труп племянника. Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, мужчина загрузил тело погибшего в багажник своего автомобиля и отвез его в лесополосу. Вернувшись домой, преступник угодил в руки правоохранителей. Полицию вызвала мать племянника.
Следователи раскрыли преступление «по горячим следам», однако, сельчанин выдвинул версию, что преступление совершил обороняясь от племянника. Правда, эта версия практически сразу была опровергнута в ходе следствия. В последующем мужчина выдвинул версию, что погибшего убил некий житель села, который якобы распивал с ними спиртные напитки. Но и эта версия при расследовании уголовного дела рассыпалась.
Переволоцкий районный суд назначил наказание убийце в виде лишения свободы на восемь лет в колонии строгого режима.
Кроме того, по ходатайству прокурора, учитывая, что осужденным спиртные напитки приобретались в ночное время, в адрес начальника отдела внутренних дел по Переволоцкому району вынесено частное постановление об устранении нарушений, способствовавших совершению преступления.
Приговор в законную силу не вступил.
Другие новости
У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияПолицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения 01.10.2026 | За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 |
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |





